OmskZdes.ru

Здоровье • 12 февраля 2019, 14:47

Эксперты рассказали, от чего чаще всего умирают омичи

Автор: Анна Золкина

 

Эксперты Федеральной службы статистики подвели итоги 2018 года и составили список заболеваний, которые становятся причинами смертности у омичей.

 

Специалисты Росстата определили, что смертность людей в Омской области в 2018 году оказалась ниже показателей 2017 года - в прошедшем году умерло на 428 жителей меньше.

Самой распространённой причиной смерти омичей являются болезни системы кровообращения, в том числе гипертония, ишемическая болезнь сердца и другие. За прошедший год от них скончались 9600 жителей Омска и области, при этом годом ранее это число было меньше на 817 человек.

Вторая по распространённости причина смерти граждан - онкологические заболевания, 3635 человек в 2018 году ушли из жизни из-за рака, в 2017 году от этого диагноза скончались на 43 человека меньше.

Отметим, что на третьем месте по распространённости оказались болезни органов пищеварения (1068 человек), на четвёртом - органов дыхания (1003 человека), а на пятом - инфекционных и паразитарных болезней (581 человек).

Чем старше человек становится, тем выше у него риск развития онкологии. Это связано с тем, что он чаще встречается с канцерогенными эффектами, у него проявляются генетические предрасположенности, мутации. В результате этого и происходят "поломки", - рассказал корреспонденту ИА "Омск Здесь" Олег Леонов, заместитель главного врача Омского клинического онкологического диспансера.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/health/61416.html