OmskZdes.ru

Экономика • 31 января 2019, 10:23

Омичи смогут узнать свой персональный кредитный рейтинг

Автор: Анна Бамбульская

 

Вместе с кредитной историей россияне теперь могут получить персональный кредитный рейтинг, чтобы оценить шансы на получение кредита. Через портал "Госуслуги" это можно сделать бесплатно два раза в год.

 

Сегодня, 31 января, вступили в силу изменения в закон о кредитных историях, сообщает ТАСС. Согласно поправкам, вместе с кредитной историей можно запросить расчёт кредитного рейтинга, по которому заёмщику присуждаются баллы.

Как пояснил через пресс-службу и. о. гендиректора Объединённого кредитного бюро Николай Мясников, балл, который жители страны будут получать вместе с кредитной историей, позволит заёмщику увидеть себя глазами кредитора. Но необходимо помнить, что кредитор вправе отказать в кредите даже, если персональный кредитный рейтинг человека очень высокий.

Кроме этого, кредитную историю и персональный рейтинг теперь можно будет получить через портал "Госуслуги". В год можно получить два бесплатных таких отчёта. На момент написания материала данная услуга была недоступна.

Отметим, что итоговый персональный балл рассчитывают исходя из наличия текущих и исторических просрочек платежей, уровня долговой нагрузки заёмщика. А также из количества запросов его кредитной истории, её глубины. При этом, чем она больше, тем лучше. Это минимальный набор переменных в моделях для расчёта, которые используют бюро.

При высоком уровне балла заёмщика, ниже уровень его кредитного риска.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/61192.html