OmskZdes.ru

Экономика • 4 июля 2018, 16:40

В Омске может появиться собственная авиакомпания

Автор: Алёна Романова

 

Целесообразность ее создания определят после разработки стратегии развития аэропортов Сибири - об этом сегодня сказал министр транспорта РФ Евгений Дитрих. 

 

Сегодня, 4 июля, в Омске прошло совещание под руководством Евгения Дитриха. У министра поинтересовались, будет ли в Омске создана собственная авиакомпания.

- Сегодня стратегия развития аэропортов строится на базе того, что каждый из них должен иметь базовую авиакомпанию. Это создает необходимую стабильность на будущее - и аэропорт не бегает за авиакомпаниями, которые прилетают или улетают по сезону, и появляется возможность формировать долгосрочное партнерство. Такое партнерство является залогом комфортной и прибыльной совместной работы аэропорта и авиакомпании, - прокомментировал Евгений Дитрих.

По его словам, вопрос о создании либо приглашении какой-то компании как базовой в Омский аэропорт будет проработан после формирования стратегии развития сибирских аэропортов.

Напомним, в Омске уже была своя авиакомпания – ОАО "Омскавиа". Она начала работать в начале 1990-х годов. Авиакомпания располагала малой авиацией - Ан-24, Ан-2 и Ми-2 – и самолетами Ту-154Б, Ту-154М. Компания выполняла регулярные рейсы в Москву, Сочи, Нижневартовск и другие города России, во Франкфурт, Ганновер и Кельн в Германии, а также обслуживала чартерные рейсы в страны Средиземноморья и Азию. В 2007 году "Омскавиа" перевезла 56,2 тыс. человек. С 5 октября 2008 года у компании была отозвана лицензия. 8 июля 2009 года суд признал ее банкротом.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/57485.html