OmskZdes.ru

Экономика • 25 июня 2018, 11:50

Мэрия Омска хочет распродать городскую недвижимость на 45 миллионов рублей

Автор: Алёна Романова

 

Депутаты и чиновники обсудили программу приватизации города на 2019-2021 годы.

 

Сегодня, 25 июня, в горсовете Омска прошло заседание комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Среди прочих вопросов народные избранники и представители мэрии обсудили программу приватизации муниципального имущества на 2019-2021 годы.

Цели продажи такого имущества - пополнение бюджета и попытка избавиться от недвижимости, которую никто не берет в аренду из-за плохого состояния и на которую при этом приходится тратиться, оплачивая из бюджета коммунальные услуги и содержание зданий.

Адреса объектов, которые планируется продать, назвал вице-мэр Омска, директор департамента имущественных отношений Денис Денежкин. В 2019 году будут выставлены на продажу здания по ул. Булатова, 39, и три здания в микрорайоне Крутая горка, в том числе недостроенный бассейн. Он отметил, что из перечня исключили помещения на Хмельницкого, 214, общей площадью почти две тысячи квадратов и помещения площадью 1400 кв. м в здании по ул. Куйбышева, 48, являющегося памятником архитектуры. Первые сдадут в аренду, вторые - в аренду по нулевой ставке, чтобы сохранить здание дома-памятника.

В 2020-2021 годах планируется продать помещения на Никифорова, 3, Сметнева, 6, Кемеровской, 132, Худенко, 3, Звездной, 2а и 21-й Амурской, 17в.

Как пояснили ИА "Омск Здесь", программа рассчитывает на пополнение городского бюджета на 15 млн руб. ежегодно в течение трех лет. Сумма может увеличиться в ходе аукционов и сократиться, если недвижимость окажется невостребованной. В 2019 году из-за исключения двух объектов сумма может оказаться ниже.

В итоге программу единогласно утвердили все 15 присутствующих на комитете депутатов, решение еще предстоит обсудить на пленарном заседании горсовета.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/57251.html