OmskZdes.ru

Экономика • 26 марта 2018, 17:34

В Омске компьютеры из-за биткоина подорожали в два раза

Автор: Алёна Романова

 

Омичи в разгар криптовалютного бума покупали стационарные ПК для майнинга.

 

Портал объявлений Avito подсчитал, насколько популярными в Омске оказались настольные компьютеры. За год спрос на них вырос на 7 %, средняя стоимость увеличилась от 14,2 тыс. руб. зимой 2017 года до 32,4 тыс. руб. зимой 2018.

По данным портала, это обусловлено увеличением интереса к майнингу. В погоне за криптовалютами россияне скупали фермы для майнинга, представляющие собой усовершенствованные стационарные компьютеры.

- В итоге спрос на десктопы, которые в последние годы теряли популярность на фоне ноутбуков и планшетов, значительно вырос, - считают представители портала.

График спроса на настольные ПК практически отражает динамику курса биткоина: вместе с его ростом в июне 2017 года востребованность десктопов увеличилась на 3,2 %. Потом курс биткоина рос на протяжении всего года, а за ним и спрос на стационарные компьютеры. Максимума курс биткоина достиг в декабре 2017 года, пик востребованности настольных ПК по России в целом пришелся на январь 2018 года.

Сильнее всего настольные компьютеры подорожали в Москве (в четыре раза), Тюмени (+216 %), Челябинске (+202 %), Нижнем Новгороде (+197 %) и Ростове-на-Дону (+174 %).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/55126.html