OmskZdes.ru

Экономика • 23 ноября 2017, 12:14

На омских заправках вновь подорожал бензин

Автор: Дарья Молчанская

 

Вслед за оптовыми в рост пошли и розничные цены на бензин.

 

В Омске снова подорожал бензин. Сегодня, 23 ноября, на АЗС "Топлайн" на 30 копеек подорожал бензин, теперь АИ-92 стоит 36,2 рубля, а АИ-95 - 38,3 рубля. Напомним, что неделей ранее стоимость АИ-92 на омских заправочных станциях увеличилась на 20 коп., а последний раз ценники на бензин в Омске менялись 22 октября. Тогда рост цен коснулся всех основных марок топлива.

В начале ноября в России выросли оптовые цены на бензин: АИ-92 подорожал на 2,3 % (до 42,85 тыс. руб. за тонну) и АИ-95 - на 1,7 % (до 44,99 тыс. руб. за тонну). Причинами называют сезонный фактор, плановые ремонты НПЗ, а также ситуацию на мировом рынке. На этой почве стоит ожидать и роста розничных цен на бензин.

Отметим, что основным продавцом топлива на розничном рынке бензинов и дизельного топлива в Омске является ООО "Газпромнефть - Центр", а на мелкооптовом рынке - ООО "Газпромнефть - Региональные продажи".

Оптовую цену устанавливает компания "Газпромнефть", контролировать деятельность которой в полномочиях центрального аппарата УФАС России. Исходя из этого цены на мелкий опт устанавливает и "Газпромнефть - Центр", а потом бензин расходится в розницу, - сообщили "Омск Здесь" в пресс-службе омского УФАС России. - Периодически жалобы от омичей на удорожание бензина поступают, но никаких нарушений пока мы не усматриваем.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/52119.html