OmskZdes.ru

Экономика • 21 ноября 2017, 13:16

Завтра в горсовете выберут мэра Омска и обсудят бюджет

Автор: Алёна Романова

 

22 ноября в Омском городском совете пройдут два заседания: первое депутаты посвятят выборам градоначальника, на втором обсудят транспорт, бюджет, освещение и дороги.

 

Перед тем как проголосовать за мэра Омска, депутаты горсовета заслушают выступления кандидатов, выбранных конкурсной комиссией. Напомним, это министр экономики Омской области Оксана Фадина и глава Калачинского района региона Фридрих Мецлер. После выступлений и вопросов народные избранники голосованием решат, кто станет мэром Омска.

В повестке - ряд других важных вопросов. В первом чтении предлагается принять бюджет на 2018 год. Его уже обсудили на публичных слушаниях с участием общественности и на профильных комитетах. Все поступившие предложения учтены в сводном заключении комитета по финансово-бюджетным вопросам.

Бюджет на 2018 год выглядит следующим образом: доходы - 14,1 млрд рублей, расходы - 14,85 млрд рублей, дефицит 775 млн рублей (9,8 % от собственных доходов).

Отдельным вопросом депутаты рассмотрят очередные изменения в бюджет этого года. Доход городской казны увеличится на 215 млн рублей за счет субсидий, налоговых и неналоговых поступлений. Средства будут направлены на ремонт дорог, компенсацию предприятиям транспорта, уличное освещение, субсидии бюджетным образовательным учреждениям.

Кроме того, депутаты примут решение о повременном проездном билете в муниципальном транспорте. Этот даст возможность омичам совершать пересадку не в течение 30 минут, как сейчас, а в течение 45 минут. При этом стоимость двух поездок останется прежней: за первую поездку 21 рубль, за вторую - один рубль. То есть всего 22 рубля, что соответствует стоимости одной поездки в общественном транспорте.

Народные избранники обсудят эффективность распоряжения городской собственностью. Бюджетным учреждениям запретят продажу-покупку муниципального имущества без проведения конкурса. Депутаты рассмотрят и ряд изменений в регламент работы городского совета.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/52053.html