OmskZdes.ru

Экономика • 11 ноября 2017, 09:05

В Омске подорожали шубы, огурцы и бензин

Автор: Алёна Романова

 

Омскстат зафиксировал в регионе повышение среднего уровня цен на 0,1 %.  

 

В ведомстве рассказали об индексе потребительских цен на товары и услуги по итогам октября 2017 года. На продукты рост цен составил 0,2 %. После летнего снижения цен сильно - в 1,7 раза - подорожали огурцы и помидоры, на 0,9 % - картофель. Зато дешевле обходятся лук - на 12 %, морковь, яблоки, капуста, чеснок и свекла. На 7 % подорожала красная икра, на 3 % - куриные яйца, на 2 % - сливочное масло. В пределах полутора процентов выросли цены на муку, хлеб, макароны, сладости, сметану, творог, копченое мясо.

На рынке непродовольственных товаров сохранились невысокие темпы инфляции. В октябре выросли цены на сезонные товары: меховые изделия (на 1,3 %), одежду и обувь (на 0,5 % и 1,1 % соответственно). Подорожало моторное топливо: автомобильный бензин (на 0,1-1,2 %), дизельное (на 0,8 %) и газовое топливо (на 0,5 %). Снижаются цены на медикаменты (на 1 %). Подешевели моющие и чистящие средства, полотенца, компьютеры, стиральные машины, велосипеды (на 1,2-3,6 %).

Платные услуги для населения подешевели в среднем на 0,5 %. Омскстат утверждает, что на 13 % дешевле стало летать на самолетах в экономклассе, на 10 % - ездить в поездах. Зато в пределах 2 % поднялись цены на услуги физической культуры и спорта, правового характера, дошкольного воспитания, банков, медицинские услуги.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/51785.html