OmskZdes.ru

Экономика • 9 декабря 2013, 13:54

Теплосети Амурского поселка пытаются приватизировать за бесценок

Автор: Екатерина Криль

 

В Омске грядет новый скандал, связанный с попыткой за копейки приватизировать стратегические городские активы. На этот раз под удар попали тепловые сети.

 

Как стало известно "Омской телевизионной компании", мэрия внесла в Городской Совет предложение о приватизации тепловых сетей в Амурском поселке протяжённостью почти в 70 км. По самым скромным оценкам специалистов, они могут стоить от 700 млн до 3 млрд рублей. Но муниципальные и неоформленные бесхозные трубы, тем не менее активно эксплуатирующиеся и приносящие огромные доходы предприятиям известного омского олигарха Евгения Реддиха, пытаются приватизировать всего за 35 млн рублей, то есть, не более чем за 20, а возможно, и за 1,5 процента их рыночной стоимости. Возместить нанесённый таким образом муниципальной казне ущерб от этой сделки уже нельзя будет никогда. По недоброй уже традиции, за эксплуатацию оформленного после сделки имущественного комплекса омичи заплатят повышением тарифов на теплоснабжение.
Бизнесмен Евгений Реддих стал хорошо известен омичам после скандала с приватизацией двух котельных, теплотрасс протяженностью в 25 км и трёх земельных участков в Амурском поселке за 25 млн рублей, при том, что через пару месяцев их стоимость оказалась почти 100 млн. Такой выгодный бизнес понравился господину Реддиху. И вот заручившись, как сообщают источники в мэрии и Горсовете, поддержкой руководителя Департамента имущественных отношений Администрации Омска Сергея Хорошилова и двух председателей комитетов Горсовета Юрия Федотова и Владимира Березовского, Евгений Реддих нацелился на куда более жирный кусок городской собственности. Согласно данным мэрии, речь идёт о 31 км трубопроводов муниципальных тепловых сетей, 25 км бесхозяйных сетей и 14 км сетей, проходящих по территории частных домовладений.
Аналогичные сети ранее приобретались муниципальным тепловым предприятием по средней цене 10 тысяч рублей за метр. Новые трубопроводы при подключении к теплу жилых домов обходятся в Омске в среднем в 40 тысяч рублей. Таким образом, при грубой оценке стоимость актива даже с учётом износа превышает 700 млн рублей. Но как раз объективную оценку активов со всеми полагающимися в данном случае экспертизами и расчётами Депимущества не проводил и депутатам, вопреки решению комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, не представил. Не приводится и достаточных юридических обоснований того, как в принципе можно приватизировать, а затем продавать бесхозяйную муниципальную собственность. Тем не менее, вопрос о приватизации тепловых сетей Амурского посёлка вносится в повестку заседания Комитета на 10 декабря.
Валерия Шимановская

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/4902.html