OmskZdes.ru

Экономика • 20 ноября 2013, 11:33

Город потратит на свои нужды на 900 миллионов рублей больше

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В Горсовете прошло первое чтение муниципального бюджета на ближайшие три года. Его пополнили областные субвенции и арендная плата "ОмскВодоканала". А вот прогнозируемые доходы от продажи земли, за счет которых можно заменить лифты, включены не были.

 

Первое чтение состоялось сегодня, 20 ноября. Доходы бюджета Омска в 2014 году увеличены на 892 млн. рублей - до 12,5 млрд. рублей. Расходы возросли до 13,2 млрд. рублей. Дефицит казны сократился на 30 млн. рублей - до 687 млн рублей.
Дополнительные доходы обеспечили выделение 462 млн. рублей в качестве субвенций регионального бюджета на повышение зарплаты педагогов и увеличение арендной платы за пользование "ОмскВодоканалом" муниципальных сетей и земли. Эти средства пойдут преимущественно на капремонт жилого фонда и водопровода, расселение аварийного жилья и составление схемы водоснабжения города.
На уровне комитета обсуждалось, стоит ли включать в доходную часть 500 млн. рублей, которые планируется выручить от продажи ряда участков муниципальной земли. Однако парламентарии посчитали эти цифры завышенными и не стали увеличивать доходную часть бюджета на эту сумму, запланировав лишь 100-миллионный доход от торговли землей.
- Депутаты сами признают, что сформирован некий "серый" рынок торговли земли. Нужно его вычистить, расторгнуть договорные отношения с арендаторами, которые не планируют выходить на легальные отношения с Горадминистрацией. Нам необходимо время, чтобы сделать свою землю конкурентоспособной и востребованной. Поэтому мы опасаемся увеличивать доходы города на 500 млн рублей, считаем это необоснованным. Но работу продолжаем, - прокомментировала это решение директор Департамента финансов и контроля Инна Парыгина.
В то же время эти полмиллиарда рублей могли бы быть потрачены на замену лифтов в городских многоэтажках. Половина подъемников уже отработала свой срок технической эксплуатации. Несмотря на это, в бюджете не предусмотрено ни копейки средств на замену лифтового оборудования.
Екатерина Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/4868.html