OmskZdes.ru

Экономика • 12 ноября 2013, 15:46

Меренков решил "перекадастрить" земли Омской области

Автор: Антон Маликов

 

Министерством имущественных отношений утвержден план мероприятий по проведению кадастровой оценки земли. Кадастровая палата и Управление Росреестра уже приступили к уточнению характеристик участков.

 

Перечень из сформированных по состоянию на 1 января 2014 года и учтенных в государственном кадастре земельных участков будет взят за основу для проведения оценочных работ. Компания, которая будет проводить оценку, пока неизвестна - конкурс по определению исполнителя работ пройдет в первом квартале следующего года.

- Достоверные и объективные результаты кадастровой оценки будут способствовать социально-экономическому развитию территорий муниципальных образований и вовлечению земельных участков в долгосрочный экономический оборот, - подчеркнул Министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков. - Кадастровая стоимость земли является важным экономическим фактором развития землепользования в регионе. Поэтому не менее важно и то, что более современные сведения о стоимости земельных ресурсов, которые сегодня все более приближается к рыночным показателям, дадут ориентир для собственников, финансовых структур и бизнеса при проведении любых операций с землей и объектами недвижимости.

Напомним, что в Омской области предыдущая государственная кадастровая оценка земельных ресурсов проводилась в 2011 году. Тогда было оценено свыше 500 тысяч земельных участков. Работы проводила компания "Омский центр ТИЗ".

- За два года появились новые земельные участки, изменились характеристики и рыночная стоимость земельных ресурсов, - отмечает пресс-служба Минимущества. - По предварительным данным, в 2014 году на территории региона оценке будет подлежать свыше 600 тысяч земельных участков, в том числе порядка 180 тысяч – на территории города Омска.

Результаты кадастровой оценки будут применяться для целей налогообложения и расчета арендных платежей при предоставлении земельных участков из государственной и муниципальной собственности.

Антон Маликов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/4840.html