OmskZdes.ru

Экономика • 28 июня 2013, 16:50

Омск сформирует свой дорожный фонд

Автор: Екатерина Криль

 

Со следующего года финансирование дорог местного значения будет вестись только через такой фонд. Однако уже сейчас ясно, что только за счет автовладельцев он не сможет наполниться в достаточной степени.

 

Подготовку нормативной базы для введения новинки начал Омский городской Совет. Согласно Бюджетному кодексу России это должно произойти в январе 2014 года. Как пояснила вице-мэр и директор финансового департамента горадминистрации Инна Парыгина, фонд будет формироваться за счет акцизов на автомобильный бензин, пошлины от проезда большегрузного транспорта и др.
Впрочем, создание такой "кубышки" не решит в полном объеме проблему дефицита средств на проведение ремонтно-восстановительных работ. Размер ожидаемых поступлений от акцизов составляет около 460 млн рублей, а нынешние расходы на дорожную деятельность департамент оценивает в 1 млрд рублей.
- Мы все равно будем тратить больше, чем собирать, и также будем привлекать средства на ремонт дорог из других источников, но в любом случае все они будут проходить через дорожный фонд, - цитирует Парыгину пресс-служба Горсовета.
Добавим, что объем дорожного фонда всей Омской области в нынешнем году составляет более 4 млрд. 813 млн. рублей. Из этой суммы столица региона получила 667,7 млн рублей на строительство и реконструкцию объектов к 300-летию города, а также на ремонт муниципальных автодорог, дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам.
Екатерина Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/4709.html