OmskZdes.ru

Экономика • 29 октября 2012, 12:16

Губернатор планирует привлечь в регион корейских инвесторов

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Виктор Назаров отправился с рабочим визитом в Сеул. Глава области намерен провести ряд переговоров с представителями местных деловых кругов и обсудить с ними перспективы корейских инвестиций в экономику Прииртышья.

 

По информации пресс-службы регионального Правительства, в ходе поездки губернатор представит партнёрам экономический и инвестиционный потенциал Омской области. Стороны займутся исследованием привлекательных для взаимных интересов сфер вложений и определят наиболее выгодные направления сотрудничества. Предполагается, что разговор зайдет о создании совместных предприятий (производственная кооперация), осуществлении инвестиционных проектов в сфере нефтехимии, энергетики. 
Напомним, что Республика Корея пока не входит в список основных вкладчиков региона. В Прииртышье действует лишь одно совместное предприятие, занятое в сфере производства строительных металлических конструкций.
При этом данная страна является одним из внешнеторговых партнеров Омской области. Внешнеторговый оборот региона с Республикой Корея в первом полугодии 2012 года составил почти 2,5 млн. долларов. Основную группу поставок из Приртышья в Республику формировала древесина и изделия из нее, древесный уголь, на долю которых приходилось 97,1% экспорта.
В общем объеме взаимной торговли импорт из Кореи в Омскую область превышает экспорт. Основную долю иностранных товаров составляют пластмассы и изделия из них (64,3%), котлы, оборудование и механические устройства (23%); каучук, резина изделия из них (5,3%), изделия из черных металлов (3,8%), электрические машины и оборудование (3,5%).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/4517.html