OmskZdes.ru

Экономика • 18 января 2012, 12:04

Омские дороги получат почти 4 млрд. рублей

Автор: Екатерина Криль

 

План работ по развитию дорожного хозяйства Омской области, утвержденный накануне облправительством, предполагает финансирование отрасли в размере более 3,8 млрд. рублей.

 

За счет регионального бюджета в областной дорожный фонд в 2012 году поступит 2,7 млрд. рублей, что в 2,5 раза больше, чем в предыдущем году. Кроме того, ожидается привлечение федеральных субсидий на сумму более 1,1 млрд. рублей. Средства федерального бюджета пойдут на развитие улично-дорожной сети г. Омска (651 млн. рублей), строительство Западного обхода г. Омска (200 млн. рублей). Предусмотрено финансирование строительства путепровода по ул. Торговая и второй очереди магистрали от Амурского поселка до ул. Завертяева, а также развязки по ул. Щербанева в г. Омске.
За счет регионального дорожного фонда в областном центре будет выполнен ремонт 200 дворовых территорий и более 90 проездов к многоквартирным домам.
Общая сумма субсидий, направленных в местные бюджеты на развитие дорожного хозяйства, составит более 1,4 млрд. рублей, в том числе объем финансирования ремонта автодорог общего пользования населенных пунктов составит 234,7 млн. рублей. На проектирование и строительство сельских автодорог будет направлено свыше 270 млн. рублей.
Затраты дорожного фонда на содержание и ремонт автомобильных дорог регионального и межмуниципального значений составят более 1,3 млрд. рублей. Как сообщил Министр строительства и ЖКК Омской области Виталий Эрлих, принятые обязательства по финансированию дорожной отрасли позволят построить и отремонтировать более 60 км автодорог, выполнить ямочный ремонт 150 тыс. кв. метров дорожного полотна. А запланированные ассигнования на разработку проектно-сметной документации для строительства подъездных дорог к сельским населенным пунктам позволят привлечь в 2013 году более 700 млн. рублей из федерального бюджета.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/4328.html