OmskZdes.ru

Экономика • 8 апреля 2011, 09:30

Штаты займутся омским кремнием

Автор: Ольга Каштанова

 

США будет строить в Омске завод поликристаллического кремния. В настоящее время ведутся переговоры с американской инжиниринговой компанией о ее возможном участии в строительстве объекта.

 

Завод по производству поликристаллического кремния находится в стадии проектирования. Начало его строительства запланировано на 2012 год. Но уже сейчас ведутся переговоры с американской инжиниринговой компанией по вопросу возможности ее участия в строительстве объекта, стоимость которого оценивается в 725 млн. долларов. Планируется, что завод должен быть введен в эксплуатацию в 2014 году. 
Проект рассчитан на создание в промышленной зоне Омской области крупномасштабного комплексного производства мощностью до 10 тыс. тонн поликремния в год. Более того, произведенный в Омской области поликристаллический кремний будет самым недорогим в мире. Новое сырье и материалы омского производства будут применяться в ракетостроении и авиастроении, микроэлектронике и нанотехнологиях. Производство металлургического кремния является частью транснационального кластера, который обеспечит полный цикл передела кремния: от добычи сырья до производства изделий микроэлектроники, сверхточной оптики, солнечных пластин и другой продукции с высокой добавленной стоимостью. 

В кремниевый кластер уже вошли месторождение особо чистого жильного кварца и предприятие по производству металлургического кремния (Казахстан). Дальнейшее развитие кластера будет происходить на территории России, в Омской области.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/4126.html