OmskZdes.ru

Экономика • 18 мая 2016, 10:33

Плата за утилизацию мусора для омичей будет зависеть от количества жильцов

Автор: Екатерина Криль

 

Со следующего года в квитанциях россиян появится новая строка. Придётся оплачивать не только вывоз мусора, но и его утилизацию.

 

С 1 января 2017 года омичам придётся оплачивать новую коммунальную услугу - утилизацию, захоронение и обезвреживание твёрдых бытовых отходов. Заниматься этим будут не управляющие компании, а региональный оператор.

До конца года Региональной энергетической комиссии предстоит установить единый тариф на эту услугу, но пока неизвестно, как он будет формироваться. Известно лишь, что при начислении учтут не размер жилой площади, а количество проживающих в квартире. При этом количество прописанных в квартире людей не будет иметь значения.

- Новая система позволит решить, в первую очередь, экологические проблемы. Будут открыты полигоны, которые будут соответствовать экологическим требованиям, будет организована логистика управления отходами в соответствии с территориальной схемой санитарной очистки. Региональный оператор будет организовывать работу новых полигонов, - рассказал в эфире "Новостей Здесь. Омск" зампредседателя РЭК Омской области Игорь Михайлов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/39052.html