OmskZdes.ru

Экономика • 25 апреля 2016, 17:15

Депутатам предложили скинуться на 300-летие Омска

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 25 апреля, директор Департамента экономической политики рассказала депутатам Горсовета о ходе подготовки города к празднованию юбилея. Заслушав доклад, один из народных избранников выдвинул интересное предложение.

 

Ситуацию с подготовкой Омска к юбилею можно с чистой совестью назвать провальной. Праздничного настроения нет как у чиновников, так и у самих омичей.

- Самый проблемный вопрос - фасады многоквартирных домов, - рассказала директор Департамента экономической политики Гульнар Айтхожина. - Округа по нескольку совещаний провели, но из всех собственников только двое приняли решение отремонтировать их. Получается, что из всех многоквартирных домов по гостевому маршруту у нас будут отремонтированы только два. Теперь главы округов просят предпринимательские структуры привести в порядок хотя бы первые и вторые этажи этих домов.

Компания "Газпром", которую всё время хвалят чиновники за подарки городу, по словам Гульнар Айтхожиной, решила урезать свой проект "Газпром - детям". В итоге вместо пятнадцати объектов Омск получит только пять. Печально складывается ситуация и с фондом 300-летия Омска. На сегодняшний день в него поступило 7,7 миллиона рублей. При этом большая часть из них имеет целевое назначение.

- На "Привокзалку" там даже миллиона ещё нет, - сообщила с грустью в голосе чиновница.

Выслушав доклад, лидер фракции "Единая Россия" Николай Чираков предложил депутатам самим пополнить фонд.

- Предложение к депутатскому корпусу: давайте примем решение, что мы лично, депутаты, перечислим в фонд 300-летия энную сумму, - объявил он.

Народные избранники пообещали подумать над этим предложением. Хотя отметили, что и так помогают в рамках бюджетов предприятий, директорами которых являются.

- Нам надо оказать городу помощь, - считает Владимир Березовский. - Вот нашему заводу поручили огромную работу. Конечно, мы не всё осилим, но всё равно выйдем за пределы предприятия и постараемся создать праздничное настроение у жителей всего микрорайона. Тротуары какие-то сделаем, может, десять машин асфальта купим. Как бы мы ни ругались сегодня, это наш город, и поэтому мы предлагаем внести в фонд кто сколько сможет.

На том и порешили.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/38591.html