OmskZdes.ru

Экономика • 20 апреля 2016, 11:00

Бюджет Омска увеличился почти на миллиард рублей

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 20 апреля, депутаты Омского городского Совета приняли изменения в главный финансовый документ города.

 

Омская казна пополнилась на 938 миллионов рублей за счёт межбюджетных трансфертов и неналоговых поступлений. Основная доля полученных средств будет направлена на капитальный ремонт городских дорог, которые с приходом весны стали похожи на территорию, где долгое время шли боевые действия.

Помимо этого, деньги предполагается истратить на строительство школы в Старом Кировске, открытие дополнительных групп в детских садах и переселение граждан из аварийного жилья.

Депутатов возмутил тот факт, что Департамент финансов и контроля в ходе разработки проекта решения Горсовета решил срезать часть средств, заложенных на разработку проектно-сметной документации на ремонт магистралей, и направить их на строительство дороги к ООО "Бородино". Главе ведомства пришлось отбиваться от атаки народных избранников.

- Вы снимаете с горячей темы деньги, - начал было депутат Сергей Дроздов.

- И направляем их на дороги! - заявила Инна Парыгина. - Мы пытаемся с вами все время делить чьи-то подарки. Но если область решила поддержать именно этого предпринимателя на инвестиционном совете, значит так нужно. Не нужно рубить с плеча.

- За подарками этими прокуратура следит. У меня предложение убрать эту строку! - объявил депутат.

На защиту позиции Департамента финансов встал депутат Игорь Антропенко. Он заявил, что обсуждаемый вопрос прорабатывался на комитете, и было принято решение принять проект документа в предложенном виде. Предложение Сергея Дроздова в итоге было отвергнуто, а первоначальный проект решения Горсовета принят.

После принятых изменений параметры бюджета Омска будут выглядеть так: доходы - 14,7 миллиарда рублей, расходы - 15,6 миллиарда, дефицит - 922 миллиона или десять процентов.

Что касается муниципального долга Омска, то он в 2016 году составит уже 7,7 миллиарда рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/38453.html