OmskZdes.ru

Экономика • 13 апреля 2016, 13:45

Омские перевозчики меняют "Газели" на новые ПАЗы

Автор: Екатерина Криль

 

На городских дорогах стало меньше "Газелей". Вместо них перевозчики начали закупать новые нижегородские микроавтобусы.

 

Прошлой осенью в горадминистрации озвучили новую концепцию развития общественного транспорта Омска, предполагавшую сведение к минимуму количества "Газелей". Ожидалось, что к нынешнему лету микроавтобусы исчезнут с центральных улиц и останутся лишь на окраинах в качестве подвозящего транспорта. Условие замены "Газелей" на более вместительные машины было включено в контракты, заключённые муниципалитетом с частными перевозчиками. Однако ухудшение экономической ситуации внесло свои коррективы, и предпринимателям дали больше времени на обновление автопарка.

На сегодняшний день по омским дорогам ездят около 1800 "Газелей". Перевозчики уже заменили примерно 650 машин, и в перспективе эта цифра будет увеличиваться.

Тенденция замены остаётся. Частные перевозчики обращаются, хотят поменять часть "Газелей" на новые пазики. Думаю, в течение месяца-полутора появится десять, двадцать или тридцать этих автобусов, - рассказал сегодня директор Департамента транспорта горадминистрации Виталий Маслик.

Отметим, что в этом году планируется сократить количество "Газелей" на дублирующих маршрутах, проходящих по центральным улицам города.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/38322.html