OmskZdes.ru

Экономика • 30 марта 2016, 17:45

Вадим Чеченко: "Омской области дефолт не грозит"

Автор: Антон Маликов

 

Глава регионального Министерства финансов сообщил, что из желающих предоставить Омской области коммерческий кредит всегда выстраивается очередь.

 

Омская область с 2007 года начала активно наращивать объём государственного долга. Сегодня он уже составляет 40 миллиардов рублей. Но в региональном Минфине призывают сохранять спокойствие, заявляя, что в скором времени область и вовсе войдёт в безопасную кредитную зону.

- Дефолт - это невозможность исполнения своих кредитных обязательств. То есть, когда регион не может заплатить по долгам, - напомнил глава Министерства финансов Вадим Чеченко. - Омской области абсолютно ничего не угрожает. Мы всегда рассчитывалась по кредитам. Отношение заёмщиков остаётся положительным. Банки при наличии средств готовы кредитовать Омскую область. Мы выходим на аукционы, и всегда есть желающие дать нам кредит. Сейчас их меньше, чем три года назад, но не потому, что мы под угрозой дефолта, а потому, что в целом фондовый рынок сжался, и свободных финансовых ресурсов стало меньше.

Государственный долг региона начал серьёзно увеличиваться после ухода одного из крупнейших налогоплательщиков - компании "Сибнефть" (впоследствии "Газпромнефть"). Предприятие перерегистрировалось в Санкт-Петербурге, и с тех пор правительству Омской области пришлось делать выбор: брать кредиты на покрытие бюджетного дефицита либо уменьшать расходы на социальную сферу.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/38054.html