OmskZdes.ru

Экономика • 26 февраля 2016, 15:38

Списанные в Москве трамваи могут "пожертвовать" Омску

Автор: Роман Зубрилов

 

Городской Департамент транспорта готовит обращение к Правительству Москвы с просьбой передать в пользование трамваи, снятые с эксплуатации в столице. 

 

В адрес директора департамента Виталия Маслика поступило письмо от омских общественников с вопросом об обновлении трамвайного парка Омска. Ответ чиновника был опубликован в социальных сетях. Так, в бумаге говорится, что в настоящий момент рассматривается возможность передачи выведенных из эксплуатации московских трамваев в пользование Омску. В качестве примера такой практики приводятся Тверь и Томск, которые уже получили свои "новые" трамваи.

"Учитывая значительный износ трамвайного парка, готовится обращение в Правительство Москвы о безвозмездной передаче списанных трамваев", - сообщает Маслик в ответе.

Речь идёт о десяти трамваях столичного предприятия "Мосгортранс" выпущенных в 1994-1998 годах, но ещё находящихся в удовлетворительном техническом состоянии.

Добавим, что в начале года Виталий Маслик рассказывал, что на покупку новых вагонов пока денег в городском бюджете нет: "В этом году у нас не заложены эти расходы, но они возможны хотя бы в перспективе, в 2017 году". По словам чиновника, реновация трамвайного парка, изношенность которого составляет в среднем 95 %, пока будет производиться лишь за счёт замены корпусов трамваев.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/37444.html