OmskZdes.ru

Экономика • 25 февраля 2016, 17:28

Оксана Фадина решила "закрышевать" сельскохозяйственные рынки

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 25 февраля, депутатам Законодательного собрания представили проект закона, согласно которому сельскохозяйственные рынки обяжут использовать для своей деятельности исключительно капитальные строения в населённых пунктах.

 

Федеральные органы власти предоставили право субъектам РФ самостоятельно устанавливать срок, по истечении которого работа рынка вне капитального строения будет считаться нарушением закона. Министр экономики Оксана Фадина предлагает ввести такую норму на территории Омской области с 1 января 2020 года. В ведомстве отмечают, что предлагаемый законопроектом срок перехода "под крышу" установлен с учётом запроса мнений районных администраций и управляющих сельскохозяйственными рынками компаний.

С 1 января 2020 года для этих рынков станет обязательным соблюдение основных требований, установленных Министерством экономики Омской области: площадь не может быть менее 45 квадратных метров и более 200 тысяч квадратных метров, расположенные здания, сооружения и склады должны соответствовать всем необходимым нормам.

Несоответствие рынка установленным требованиям может повлечь за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 50 тысяч рублей, на юридических - от 250 до 500 тысяч рублей.

Как сообщили "Омск Здесь" в областном Министерстве экономики, на территории города Омска нет сельскохозяйственных рынков, но есть в Исилькульском районе, Черлакском и Омском районах. Именно их коснётся данная норма.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/37426.html