OmskZdes.ru

Экономика • 1 декабря 2015, 17:07

Областное правительство сократило льготы для детей-инвалидов

Автор: Екатерина Криль

 

Под предлогом оптимизации расходов регион сокращает размер пособий для детей-инвалидов, обучающихся на дому. Выплаты социально незащищённым категориям людей уменьшаются в несколько раз.

 

Ранее размер компенсаций, выплачивающихся семьям с обучающимся на дому ребёнком-инвалидом, был одинаков. Сумма субсидии достигала 7 тысяч рублей в месяц и зависела лишь от ступени обучения ребёнка. Согласно постановлению правительства, вышедшему в октябре, при определении размера выплат теперь будет учитываться несколько факторов, к примеру, психическое и физическое состояние детей, программа обучения. Таким образом, к лету выплаты сократятся до четырёх раз.

Сокращения объясняются оптимизацией расходов. В Министерстве образования региона говорят, что услуги логопедов, дефектологов и психологов будут предоставляться бесплатно в специальных коррекционных центрах.

Нам это позволяет наиболее максимально вытягивать детей в образовательные организации, где для них созданы максимальные условия для обучения. Ранее выплаты зависели лишь только от ступени обучения, и были риски предоставления некачественной образовательной услуги и ненадлежащего контроля за целевым использованием средств. Теперь эти риски минимизированы, - рассказал корреспонденту "Новостей. Омск" пресс-секретарь омского Минобра Илья Крылич.

Сокращение льгот коснётся более тысячи семей. Воспитываемые в них дети лишаются возможности получать помощь профильных педагогов на дому - центров, где будут работать необходимые специалисты, в регионе насчитывается лишь 26.

Подробности смотрите в сегодняшнем выпуске программы "Новости. Омск" на телеканале РЕН ТВ в 19.00.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/35666.html