OmskZdes.ru

Экономика • 6 августа 2015, 15:57

Омский нефтезавод похвастался игольчатым коксом

Автор: Василий Епанчинцев

 

На омском нефтезаводе получили первую опытную партию игольчатого кокса, который не производится в России.

 

Успешный выпуск игольчатого кокса на омском нефтезаводе может снизить зависимость российских производителей углеграфитовой продукции от зарубежных поставщиков. Программа выпуска новой продукции разработана совместно со специалистами Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Мы продолжим работу по организации промышленного производства игольчатого кокса на базе отечественной технологии, - заявил заместитель генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер. - В перспективе промышленный выпуск игольчатого кокса на ОНПЗ позволит снизить зависимость российских производителей углеграфитовой продукции от зарубежных поставщиков, что, в свою очередь, отразится на себестоимости продукции стратегических отраслей промышленности и повысит её конкурентоспособность.

Игольчатый кокс - дорогостоящий высокоструктурированный углеродный продукт с низким содержанием металлов и серы, используемый для изготовления графитизированных электродов. Благодаря своим качествам игольчатый кокс используется для изготовления электродов с низким электрическим сопротивлением и коэффициентом термического расширения. Он применяется в металлургической, а также атомной, химической и космической промышленности. Ранее выпуск таких электродов был возможен только из импортируемого сырья.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/33549.html