OmskZdes.ru

Экономика • 25 мая 2015, 12:45

В Сибири внедрят систему управления погодой

Автор: Артем Кримин

 

Правительство Бурятии намеревается перенять опыт Монголии по созданию облаков для полива сельхозполей. Об этом сегодня, 25 мая, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Виталий Калашников.

 

По информации бурятских средств массовой информации, делегация от регионального минсельпрода уже посетила страну синего неба, где ознакомилась с технологией создания дождевых облаков.

- Монголы применяют оборудование, позволяющее с помощью радаров определить расположение туч, их скопление, направление ветра, затем они эти облака "обстреливают" зарядами йодистого серебра и в течение двадцати минут в радиусе 50-80 километров идут продолжительные осадки, - цитирует информационное агентство "Байкал-Медиа" Виталия Калашникова.

Предполагается, что в качестве пилотных проектов будет закуплено несколько установок. Перейти к искусственному созданию дождевых облаков в Бурятии планируют уже в этом году.

Отметим, что в России данная технология была разработана в 1990 году специалистами Государственного комитета по гидрометеорологии и контролю природной среды. Используются установки прежде всего для создания благоприятной погоды: находящаяся в атмосфере влага концентрируется на ядрах распыленного реагента, после чего осадки набирают критическую массу и вынуждены выпасть, не достигнув территории города или какого-либо конкретного участка земли.

Впрочем, некоторые экологи выступают против применения системы создания дождя. Представители организации "Экозащита" заявляли, что существует определённая зависимость между разгоном облаков и проливными дождями, выпадающими в последующие дни. Геофизики же утверждают, что все эти слова не более чем домыслы. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/31998.html