OmskZdes.ru

Экономика • 1 апреля 2015, 09:38

Вездеходом "Арктика" заинтересовались за океаном

Автор: Екатерина Криль

 

Представители Англии, Канады, Китая и Казахстана прибудут в Омск в апреле, чтобы познакомиться с местной разработкой - вездеходом "Арктика", передвигающимся по воде, суше, болотам и тундре.

 

За 10 лет, которые в Омске производят "Арктику", выпущено около шестидесяти машин. Сейчас они колесят по северной части России, но уже в ближайшее время машины могут отправиться за рубеж.

Амфибия способна работать при температуре от -50 до +40 градусов по Цельсию и скорости ветра до 20 метров в секунду. "Арктика" может достигать 120 километров в час. При этом все запчасти исключительно отечественного производства, в большинстве своём омского. 

Машину для мирных целей разработали люди, которые проектировали космический корабль "Буран" и танк Т-80. В конструкции есть титановые тормозные щитки, которые используются, к примеру, на подводных лодках. А также уникальный омский низкоскоростной воздушный винт.

- Чтобы на большой скорости нам можно было остановиться, применяется пневматический реверс. При использовании реверса и тормозных щитков судно очень хорошо управляется. Такие винты, по-моему, вообще в мире нигде не выпускаются. Воздушные винты в основном разрабатываются для авиации, и там скорость очень высокая, - рассказал заместитель директора ОАО "ТПЦ "СибВПКнефтегаз" Вячеслав Тимофеев.

Добавим, что омские разработки, которые могут помочь освоению труднодоступных шельфов Арктики, посвящены международной выставке ВТТА-2015, которая пройдёт в Омске в октябре.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/30997.html