OmskZdes.ru

Экономика • 16 октября 2014, 09:40

В России сигареты подорожают более чем в три раза

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Со временем средняя стоимость пачки "курительных палочек" может увеличиться до 216 рублей.

 

Это произойдёт, когда наша страна повысит акциз на табак. По рекомендации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), размер налога должен составлять 70%. Российская делегация (а также делегации ещё 194 государств) на встрече участников Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака эту инициативу одобрила. 
Когда документ будет официально ратифицирован в нашей стране, стоит ожидать резкого скачка цен на сигареты. По прикидкам экспертов из транснациональных табачных компаний, при заявленном росте акцизов "курительные палочки" подорожают (с учётом всех налогов) в 3,3 раза. То есть за пачку сигарет (если брать во внимание её нынешнюю среднюю стоимость - 64 рубля) придётся платить более 200 рублей.

"Это решение позволит ускорить рост акцизов в Российской Федерации, - цитируют "Известия" председателя правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина. - Это особенно важно в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение. Полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам".

Добавим, что в 2013 году с табачных акцизов в 2013 году российский бюджет получил порядка 200 миллиардов рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/28026.html