OmskZdes.ru

Экономика • 27 августа 2014, 16:35

Бюджетные компенсации малым предприятиям на лизинг оборудования выросли на четверть

Автор: Екатерина Криль

 

Региональное Министерство экономики принимает заявки от небольших производств на возмещение части расходов, которые они несут при переоборудовании.

 

В нынешнем году для частичной компенсации затрат малых предприятий на покупку оборудования в лизинг выделяется 125 миллионов рублей. Год назад выделялось чуть более 100 миллионов рублей. Заявки на получение средств принимаются Министерством экономики региона с этой недели и до 3 октября. Предприятия, выигравшие конкурс, могут рассчитывать на возмещение 95% от первого взноса.

- В программе поддержки малых и средних предпринимателей Омской области остались самые востребованные субсидии, - рассказал глава ведомства Александр Третьяков. - Большинство из них направлено на модернизацию технической базы предприятий, стимулирование их развития. В частности, в связи с высоким спросом среди бизнесменов увеличено финансирование по поддержке лизинга оборудования.

Малые предприятия, уже получившие такую субсидию, положительно оценивают эту меру поддержки. К примеру, НПП "ОмЭнергоПром", занимающееся производством оборудования для теплоэнергетики, получило 7 миллионов рублей.

- Для нас это значительная цифра, - говорит заместитель генерального директора ЗАО НПП "ОмЭнергоПром" Валентин Коваленко. - Оборудование, которое мы приобрели, по сути дела уникально: такого сварочного оборудования, которое мы приобрели, в нашем регионе больше не существует. Это позволит нам быть конкурентоспособными.

 

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/27027.html