OmskZdes.ru

Экономика • 25 августа 2014, 09:50

Пригородные электрички и автобусы Омска свяжут единый билет и расписание

Автор: Екатерина Криль

 

Почти все виды общественного транспорта региона предлагается соединить в единую сеть, работающую по согласованному расписанию и с удобной тарификацией.

 

В пятницу, 22 августа, в региональном Министерстве развития транспортного комплекса обсуждали перспективы ОАО "Омск-пригород". О прибыли в компании пока не мечтают: только в этом году для компенсации убытков необходимо 174 миллиона бюджетных рублей. Чтобы оптимизировать затраты, уменьшить долю дотаций и улучшить качество обслуживания населения, электрички готовы интегрироваться с городским общественным транспортом.

Специалисты "Омск-пригорода" предлагают создать систему мультимодальных пассажирских перевозок по территории региона на базе электричек. "Этот вид транспорта является самым безопасным, работает ритмично и не зависит от погодных условий", - хвалит электропоезда замминистра транспорта Игорь Квасов.

Планируется согласовать расписание пригородных электричек, части городских автобусов и маршрутных такси, чтобы омичи могли пересаживаться с одного вида транспорта на другой без потери большого количества времени. Начальник маркетингового отдела ОАО "Омск-пригород" Дарья Ивченко рассказала, что регионе можно обустроить семь транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на трёх направлениях электричек: Исилькульское, Называевское и Тарское. Первый ТПУ уже сейчас можно создать на базе железнодорожного вокзала в Москаленках. В Омске удобнее всего обустроить пересадочные площадки у железнодорожного и автобусного вокзалов, а также у СТЦ "МЕГА".

Чтобы повысить привлекательность новой системы для омичей, предлагается разработать единый билет, дающий право передвигаться на нескольких видах транспорта. Только в этом случае, считают эксперты Минтранса, "Омск-пригород" сможет эффективно конкурировать с другими пассажироперевозчиками.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/26919.html