OmskZdes.ru

Экономика • 22 августа 2014, 09:33

Аполлон на 100-рублёвой купюре останется голым

Автор: Василий Епанчинцев

 

Центробанк отказался менять дизайн купюры номиналом в 100 рублей по требованию депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова.

 

Обнажённая фигура Аполлона не является основанием для пересмотра дизайна 100-рублёвой купюры, считают в Центральном банке России. Первый зампред ЦБ Георгий Лунтковской в письме депутату Госдумы от ЛДПР Роману Худякову объяснил позицию своего ведомства.

Лунтковской признал, что изображение обнажённого греческого бога на деньгах подпадает под действие закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Однако, по мнению представителя Центробанка, изображение на купюре мелкое и, следовательно, не может причинить вред психике ребёнка. К тому же в ЦБ претензий по поводу 100-рублёвой купюры от Роскомнадзора не поступало.

В настоящее время я рассматриваю возможность обратиться в Роскомнадзор, чтобы оспорить такое решение, - заявил после получения письма из Центробанка Роман Худяков. - Тем более, что тираж купюры значительно выше, чем тираж любого СМИ.

В июле либерал-демократ Худяков обратился с письмом к главе Центрального банка Эльвире Набиуллиной с требованием изменить дизайн 100-рублёвой купюры или использовать на ней маркировку "18+", поскольку на денежных знаках изображены "интимные части тела фигуры" Аполлона на крыше Большого театра в Москве. По мнению депутата Госдумы, скульптура и её изображение подпадает под действие закона номер 436-ФЗ "О защите детей от вредной информации".  

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/26905.html