OmskZdes.ru

Экономика • 13 августа 2014, 20:47

Прокуратура признала незаконным двукратный рост цен на комуслуги в Омске

Автор: Екатерина Криль

 

Областная прокуратура внесла представление главе региона с требованием снизить тарифы на коммунальные услуги для населения. По данным надзорного органа, РЭК не справилась с функцией удержания роста индексов на предельном уровне.

 

Согласно губернаторскому указу, подписанному в начале мая, рост тарифов для жителей муниципальных образований Омской области до конца года не должен превышать 6,5%. Однако как показала прокурорская проверка, с 1 июля коммунальные услуги для некоторых омичей подорожали сразу в два с лишним раза.

Не допустить рост тарифов выше максимально допустимой планки должна была Региональная энергетическая комиссия. Однако никаких мер орган не предпринял.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области губернатору Омской области внесено представление, которое находится на рассмотрении, - говорится в официальном сообщении надзорного органа.

Руководство РЭК вполне предсказуемо отрицает факт нарушений. Заявляется, что тарифы были установлены в конце прошлого года, а не нынешним летом, и их рост в среднем составил 5,22%.

- Меры по компенсации гражданам находятся вне компетенции РЭК, разрабатываются на уровне правительства Омской области. Насколько нам известно, губернатором Омской области принято решение об адресных компенсационных выплатах для отдельных граждан, размер коммунальных платежей у которых превысит предельные индексы. В настоящее время определяются порядок выплат и уполномоченный орган. Эти процедуры займут какое-то время, однако компенсация оплаченных сумм свыше предельных значений будет произведена за период с 1 июля, - цитирует пресс-служба РЭК главу органа Сергея Синдеева.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/26738.html