OmskZdes.ru

Экономика • 18 июня 2014, 11:40

Омичи заплатят налог на недвижимость по ценам 60-х годов

Автор: Екатерина Криль

 

С 2016 года увеличивается ставка налога на имущество физических лиц. Размер сбора будет зависеть от стоимости жилья, рассчитанной ещё в 1969 году.

 

Увеличить ставку налога на все виды жилья, дачи и сооружения нежилого характера велит федеральный закон. Сегодня, 18 июня, такие изменения принял Омский городской Совет. Размер сбора рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объектов. Налог для нежилых помещений вырастет на сотую долю процента. Ставка будет следующей: 0,1% для объектов стоимостью до 300 тысяч рублей, 0,3% для недвижимости ценой 300-500 тысяч и 2% для сооружений дороже полумиллиона рублей.

По такому же принципу дифференцируется налог на жилые дома, дачи, комнаты и доли в праве общей собственности на них. Ставки составят 0,1%, 0,3% и 1,5% соответственно. Для жителей типовых многоэтажек налог вырастет примерно на 5-30 рублей за каждый квадратный метр.

Несмотря на то, что вышеназванные суммы далеки от рыночных цен на городские квартиры, большинство омичей будут платить налог по самой низкой ставке. По данным мэрии, цена 90% омского жилья не превышает 300 тысяч рублей, так как их инвентаризационная стоимость рассчитывается по расценкам 1969 года, которые ниже нынешних в десять с лишним раз.

Что же касается владельцев индивидуальных домов, то размер налога для них зависит от площади жилья. Налог будет варьироваться от 300 до 7 000 рублей. По максимуму заплатят хозяева домов размером более 500 кв. м.

Этот сбор не взимается с пенсионеров, инвалидов, ветеранов, военнослужащих, чернобыльцев, деятелей культуры и искусств и других категорий льготников. Новые налоговые ставки вступят в силу в 2016 году. Ожидается, что городской бюджет дополнительно пополнится на 25 млн рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/25704.html