OmskZdes.ru

Экономика • 26 мая 2014, 15:46

Чиновники омской мэрии будут продавать застройщикам "лакомые кусочки" городской земли вместе с аварийными домами

Автор: Варвара Козловская

 

Чиновники горадминистрации активно расселяют аварийное жилье в Омске. К переселению из ветхого жилья готовятся уже более 1,5 тысячи омичей. Однако для того, чтобы не тратиться на снос проблемных домов, в мэрии решили обязанность по сносу аварийных домов возложить на застройщика.

 

Сегодня на аппаратном совещании в мэрии чиновники отчитались о ходе реализации региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах.

Так, по информации Департамента жилищной политики, до 1 января 2012 года были признаны аварийными 354 жилых домов. В рамках реализации программы в этом году будет построен 31 трёхэтажный дом более чем на 500 квартир. Таким образом, новое жильё обретут более 1,5 тысячи граждан. Впрочем, тем, чьи дома попали в реестр проблемных уже после 2012 года (таких 61), придётся надеяться на изменение федерального закона и ждать помощи из федерального бюджета. За счёт средств муниципалитета их готовы расселять только с 2017 года. Сейчас в мэрии формируют инвентаризационный фонд и думают над переселением омичей путём передачи земли застройщику, который и предоставит омичам взамен высвободившейся территории новые квартиры. "Но мы всё-таки надеемся на изменение законодательства, когда будет предусмотрено финансирование. Из бюджета города эта работа предусмотрена только после 2017 года", - сообщила директор Департамента жилищной политики Светлана Шенфельд.

Впрочем, самого градоначальника волновал вопрос сноса аварийного жилья и судьба опустошённых после этого земельных участков. "После сноса земли по закону поступают в муниципальную казну. Это лакомые кусочки для точечной застройки", - загорелся глаз у директора Департамента строительства Сергея Козубовича.

Однако денег на снос расселённых аварийных домов у города нет. Эту непосильную для бюджета города ношу чиновники решили возложить на застройщиков - обязанность по сносу аварийных построек будет заложена в продажу земельных участков, выставляемых на аукционах.

"Средств у нас на снос на этот год не запланированы. Мы планировали отторговывать с обременением освобождающиеся земельные участки. Этим занимается Департамент имущественных отношений вместе с архитектурой", - пояснила в разговоре директор Департамента финансов Инна Парыгина.

Двораковский в свою очередь поручил директору Департамента архитектуры Анатолию Тилю и директору Департамента имущественных отношений Сергею Хорошилову подготовить муниципальную программу освоения земельных участков, освободившихся после расселения жилья.

"Предложения по архитектурно-градостроительной деятельности готовит Департамент архитекторы, пакет документов для организации торгов с целью привлечения дальнейшего жилищного строительства - Департамент имущественных отношений. Есть такие ситуации, когда один дом стоит, а три уже снесены. Стоит вопрос по формированию этих земельных участков именно как кварталов, к которым возможно не точечную застройку применять, а в целом", - пояснил Хорошилов. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/25202.html