OmskZdes.ru

Экономика • 15 мая 2014, 12:17

Сергей Суменков: "Позиция РЭК не соответствует требованиям Стандарта АСИ"

Автор: Александра Каштанова

 

Общественный бизнес-омбудсмен при "Деловой России" Сергей Суменков говорит, что позиция Региональной энергетической комиссии не соответствует ожиданиям федерального Агентства стратегических инициатив.

 

Такое заявление Суменков сделал на основании анализа материалов заседания Экспертной группы по мониторингу апробации и внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Омской области, прошедшего 7 апреля 2014 года.

Суменков говорит, что в документах, представленных РЭК для итоговой общественной экспертизы, не закреплено право предварительного рассмотрения потребителями энергоресурсов проектов решений комиссии по установлению тарифов. 

- Требование Стандарта о создании Общественного совета при РЭК с участием предпринимателей является обязательным и необходимым. Складывается впечатление, что РЭК заинтересована в том, чтобы процедура установления тарифов оставалась непрозрачной. В этой ситуации предприниматели лишаются возможности строить реальные бизнес-планы с учётом текущей экономической, в том числе, тарифной политики. Мы все - и предпринимательское сообщество, и Правительство Омской области - в равной степени заинтересованы в повышении инвестиционной привлекательности и уверены, что введение процедуры предварительного обсуждения вопросов тарифной политики с участием представителей предпринимательского сообщества в формате общественного совета будет только способствовать развитию экономических процессов, - подчеркнул Сергей Суменков.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/24946.html