OmskZdes.ru

Экономика • 7 апреля 2014, 16:58

В целях привлечения инвесторов РЭК станет публичнее

Автор: Екатерина Криль

 

Представители облправительства и эксперты-наблюдатели обсудили первые шаги, которые региональная власть должна предпринять для улучшения инвестиционного климата области.

 

Сегодня, 7 апреля, на очередное заседание собралась экспертная группа по мониторингу внедрения Регионального инвестиционного стандарта - свода мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Омской области. Контроль над созданием условий для привлечения в регион частных средств отдан предпринимателям, общественникам и банкирам.

Работа экспертов состоит из двух частей. На первом этапе необходимо проработать стандарт и внедрить его, на втором - провести мониторинг исполнения документа, проанализировав, сколько конкретных новых инвесторов и предприятий появилось в области.

Присутствовавший на заседании омский Министр экономики Сергей Высоцкий отметил, что работа группы - это не формализм, а региональное Правительство проявляет благожелательность по отношению к мнению и предложениям экспертов.

Цель всего этого - не бумажечек красивых наделать, а сделать так, чтобы пришедший в регион инвестор или омский предприниматель, расширяющий бизнес, получил информацию, поддержку и понял, что это не головная боль, а есть налаженный диалог с властью, - говорит глава экспертной группы Олег Даутов.

Из конкретных действий, предусмотренных стандартом, можно назвать создание службы "одного окна" и формирование общественного совета при Региональной энергетической компании. Предполагается, что потенциальный инвестор сможет в одном месте получить консультацию по подбору участка и кадров для своего дела, а также о перспективах проекта в омских реалиях, налоговых преференциях и формах господдержки, наличия вариантов финансирования. Также "одно окно" обещает сопровождение проекта на всех стадиях его реализации.

В свою очередь, РЭК должна стать более публичной. Так, глава комиссии Сергей Синдеев сообщил сегодня, что к проверке установленных тарифов присоединится бизнес-омбудсмен, должность которого будет утверждена в ближайшее время.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/24080.html