OmskZdes.ru

Экономика • 26 марта 2014, 14:45

Министру Сергею Высоцкому предложили стать хранителем леса

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 26 марта, в ходе общего собрания Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства к Министру экономики Омской области обратилась бизнеследи из Тары. Она попросила чиновника оказать содействие в сохранении тарского бора, который в настоящее время погибает под топорами лесорубов.

 

Раньше бор был природоохранной зоной, однако в 2006 году данный статус был снят. В 2011 году участки начали раздаваться предпринимателям под сруб. Сейчас в бору активно развиваются предприятия по лесозаготовке, что вызывает тревогу у бизнесменов, занимающимся предоставлением туристических услуг.

- У меня есть огромное желание работать, развивать туризм, хотя это очень сложно. Если эта проблема не решится, то туризм в Тарском районе можно будет закрывать, поскольку природа погибнет, - считает руководитель базы отдыха "Екатерининский бор" Людмила Жукова.

Министр экономики Сергей Высоцкий отметил, что развитием туризма в Омской области занимается Министерство культуры, недавно получившее соответствующие полномочия. Однако устроить разбор полётов он всё-таки пообещал.

- Вопрос экологического туризма считаю одним из важнейших, - подчеркнул министр. - На этом нам предстоит формировать туристический кластер. Здесь явная недоработка министерств. При всей сложности получения лицензий на лесозаготовку, в таких экзотических местах это делается быстро и удобно. Здесь есть с чем разбираться.

Владельцы "Екатерининского бора" борются с лесорубами уже давно. В 2012 году на территории базы отдыха произошёл пожар, который повредил хозяйственную постройку и кровлю жилого корпуса. Пресс-служба МЧС Омской области подтвердила впоследствии, что базу подожгли. Под подозрение попали "чёрные лесорубы", неоднократно высказывавшие угрозы в адрес руководства "Екатерининского бора". 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/23791.html