OmskZdes.ru

Экономика • 19 марта 2014, 17:12

На "Промтехэкспо" восхищались не омской промышленностью, а российским Крымом

Автор: Дарья Молчанская

 

На официальной церемонии открытия форума «Промтехэкспо» о новом субъекте Российской Федерации говорили куда больше, чем о новых технологиях, разработках и контрактах.

 

С приветственным словом к гостям и участникам обратились заместитель мэра Александр Поповцев, президент торгово-промышленной палаты Омской области Татьяна Хорошавина и генеральный директор МВЦ "Интерсиб" Иван Маслюк.

Любопытно, что первый вице-мэр Омска решил поздравить омичей не с началом популярного форума, а с вхождением Крыма в состав России, Указ о котором накануне подписал Президент Владимир Путин.

Уважаемые гости, участники форума, хочу, прежде всего, вас поздравить с тем замечательным событием, которое произошло 18 марта, и те три дня, которые потрясли мир - полуостров Крым и город Севастополь стали субъектами Российской Федерации. Я вас поздравляю! - воскликнул чиновник, чем сорвал аплодисменты в зале. 

О работе форума Александр Поповцев говорил куда менее вдохновенно, чиновник отметил, что "Промтехэкспо" - это площадка, на которой можно дискутировать и "высказывать абсурдные мысли", в которых "находится зерно". Напомнил первый вице-мэр и о необходимости чтить традиции, а также поностальгировал по тем временам, когда Омск был городом-садом и промышленным центром и заверил, что омичи к этому обязательно вернутся.

Глава омской ТПП Татьяна Хорошавина поддержала праздничные настроения чиновника из горадминистрации, поздравила съехавшихся участников выставки с расширением федеративных границ и заявила, что счастлива жить во времена свершения подобных исторических событий. Даже то, что практически все иностранные компании отказались от участия в «Промтехэкспо» из-за ситуации с Украиной не омрачило её радости.

Я хочу ещё раз поздравить вас с историческим событием - вступлением двух субъектов в Российскую Федерацию - Севастополя и Республики Крым. Мы сегодня стали свидетелями этого исторического события. Я думаю, что нам всем повезло - жить в это время. Мы с вами стоим на пороге чего-то нового, и Россия сейчас делает то, что должна делать. Вы, наверное, слушали президента и соглашались с каждым его словом, - отметила Хорошавина. 

После Татьяна Хорошавина заверила присутствующих, что Торгово-промышленная палата, которой она руководит, готова оказать поддержку тем предприятиям, которые не сумеют самостоятельно наладить контакты с омскими предприятиями.

- Я надеюсь, что многие представители компаний найдут себе партнёров. Но, если вы их не найдете, обращайтесь в Торгово-промышленную палату - мы не оставим вас без внимания. Отмечу, что очень хорошим показателем является то, что много молодёжи в этом году выставили на форуме свою инновационную продукцию, - заявила Хорошавина. 

Всего за первый день выставку посетили около тысячи человек, большая часть из которых - специалисты и руководители промышленных предприятий, ищущие партнёров. 

Форум "Промтехэкспо" продлится в Омске до 21 марта. В рамках работы бизнес-площадки пройдут более десятка семинаров, мастер-классов, бизнес-переговоров и презентаций. Также на форуме запланировано обсуждение "Стратегии социально-экономического развития Омска до 2025 года" в части развития кластера высокотехнологичных компонентов и систем.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/23620.html