OmskZdes.ru

Экономика • 19 марта 2014, 12:58

Юрий Федотов предложил продать 75% акций "головной боли" Омска

Автор: Екатерина Криль

 

Избрать представителей депутатского корпуса в руководство "Омскэлектро" предполагалось ровно месяц назад. Однако в Омском городском Совете отсрочили принятие решения, сославшись на отсутствие годового отчёта о деятельности предприятия. Сегодня народные избранники вернулись к вопросу о голосовании.

 

Отметим, что до сих пор в состав совета директоров предприятия входили депутаты Игорь Антропенко, Вячеслав Васильев и Юрий Федотов. При обсуждении вопроса в рамках работы комитетов свои кандидатуры также выдвинули Александр Иванов, Алексей Ложкин, Алексей Саяпин, Владимир Березовский, Игорь Петров и Дмитрий Лицкевич.

На сегодняшнем заседании Горсовета произошло непредвиденное: Юрий Федотов взял самоотвод и предложил перенести голосование на более поздний срок - до 30 июня. Депутат в очередной раз посетовал на то, что члены совета директоров от мэрии Омска имеют преимущество в виде решающего голоса и не принимают во внимание мнение коллег из Омского городского Совета. "Считаю, что участие депутатов в совете директоров нецелесообразно", - объявил Федотов. 

Любопытно, что отказавшись от участия в коллегиальном органе управления, Юрий Федотов не оставил идею о продаже предприятия. Народный избранник настаивает на том, что в обозримой перспективе ОАО "Омскэлектро" задавят более крупные игроки рынка, и в итоге муниципалитету придётся отдать предприятие за долги. Поэтому он предлагает уже сейчас "снять эту головную боль" и в случае, если в ближайшие два месяца не будет принят план оздоровления предприятия, продать на торгах весомый пакет акций - 75% минус одна акция.

"В городе может возникнуть даже такой бизнес - покупать долги "Омскэлектро" с дисконтом, предъявлять их в суде с угрозой подачи иска о банкротстве, и "Омскэлектро" никуда не денется и будет вынуждено гасить этот долг, - попытался сыронизировать депутат.

Председатель совета директоров "Омскэлектро" Инна Парыгина парировала, отметив, что говорить об эффективности деятельности предприятия рано, а идти на самобанкротство - рискованно. 

Если говорить об упрёках Юрия Николаевича в адрес мэрии Омска, то хотела бы напомнить, что члены совета директоров единогласно возложили эти обязанности на представителя мэрии, - Отметила Парыгина.

Переносить выборы парламентарии отказались. После долгих споров в состав счётной комиссии вошли Евгений Аронов, Николай Коломеец и Иван Ивченко. Депутаты сделали в работе перерыв, а после предпочли закрытое голосование, дабы не афишировать собственный выбор. Были выданы 34 бюллетеня - по количеству присутствовавших парламентариев. Большинством в совет директоров ОАО "Омскэлектро" были избраны Владимир Березовский (22 голоса), Игорь Петров (20 голосов) и переизбран депутат Вячеслав Васильев (21 голос). Кандидатуре Игоря Антропенко отдали предпочтение всего 9 депутатов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/23610.html