OmskZdes.ru

Экономика • 3 марта 2014, 17:36

Теплосети Амурского посёлка готовят к ремонту

Автор: Екатерина Криль

 

Мэрия пообещала взять на себя обслуживание и реконструкцию муниципальных тепловых сетей, избежавших продажи по символической цене. В случае, если найдется арендатор, ремонт труб возьмет на себя частная структура.

 

Напомним, прошлой осенью мэрия предлагала продать бесхозные теплосети протяженностью почти 70 км по цене многократно ниже рыночной. Но Горсовет не согласился включать актив в список приватизируемых объектов. Теперь депутаты обсуждают его дальнейшую судьбу.

Сегодня, 3 марта, на заседании комитета Горсовета по вопросам муниципальной собственности был заслушан доклад Сергея Хорошилова, возглавляющего Департамент имущественных отношений. Он сообщил, что перекладка труб будет производиться Департаментом строительства мэрии через систему госзакупок или арендатором. Реконструкция сетей будет проведена для наиболее эффективного их использования.

Речь о приватизации не идет. Мы добились того, что сетями наконец займутся. Они были муниципальными, а значит ничьими. Сейчас Администрация города определила уровень необходимого ремонта, сети будут цивилизованно обслуживаться, на них будут выделяться деньги, - прокомментировал глава комитета Владимир Березовский.

По его словам, депутаты пока отметают вариант передачи актива в собственность "Тепловой компании", так как сосредоточение "в одних руках" выработки и транспортировки электроэнергии может привести к росту тарифа. Более вероятная альтернатива - долгосрочная аренда.

Пока не известно, будет ли претендовать на аренду председатель совета директоров ОАО "Электротехнический комплекс" Евгений Реддих, чья структура пыталась выкупить актив.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/23215.html