OmskZdes.ru

Экономика • 12 февраля 2014, 12:32

Омичи бросились продавать подешевевшую казахстанскую валюту

Автор: Екатерина Криль

 

Девальвация тенге привела к тому, что очереди к пунктам обмены валют выстроились не только в соседней республике, но и в Омске. Жители нашего города спешат избавиться от имеющихся казахстанских денег: только за вчерашний день они продали в три раза больше тенге, чем обычно.

 

О том, что Национальный Банк Казахстана отказался поддерживать завышенный курс национальной валюты, было объявлено вчера утром, 11 февраля. Такие действия регулятора привели к девальвации местных денег - тенге. После этих новостей жители республики буквально ринулись скупать иностранную валюту, цена которой в течение дня значительно выросла. Как пишет местная пресса, сейчас курс колеблется от 210 до 260 тенге (примерно 47-58 рублей) за один доллар и 290-350 тенге (65-78 рублей) за евро, при этом еще позавчера за американскую валюту давали 155,56 тенге, за европейскую - 210,89 тенге. Глава Нацбанка РК заявил, что после снижения ажиотажа с обменными операциями доллар подешевеет до 185-190 тенге.

Такая ситуация уже отразилась на торговле. По сообщению казахстанцев, в местных супермаркетах меняются ценники, интернет-магазины по продаже бытовой и компьютерной техники уже закрылись. Население опасается дефицита товаров, в том числе первой необходимости.

На российском валютном рынке стоимость тенге за сутки снизилась практически до минимума. По последним данным, Сбербанк продает 100 тенге за 23,10 рубля, покупает - за 14 рублей. 10 февраля курс составлял 24 и 18 рублей соответственно.

Такое снижение привлекло в обменные пункты омичей: жители нашего приграничного города стремятся избавиться от подешевевшей валюты. В местном отделении Сбербанка России корреспонденту "Омск здесь" рассказали, что только за вчерашний день клиенты продали финансовому учреждению в три раза больше тенге, чем обычно. 

Добавим, что за весь прошлый год в филиалах Омского отделения Сбербанка омичами было куплено 173 млн тенге, за январь 2014 года - 3,4 млн тенге, продано банку - 196 млн и 12,2 млн тенге соответственно.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/22808.html