OmskZdes.ru

Экономика • 18 июля 2013, 16:57

"Омскэнерго" заложило в тариф содержание самолета?

Автор: Антон Маликов

 

Как стало известно ИА "Омск здесь", на балансе МРСК "Сибири" находится авиалайнер, расходы на обслуживание которого несут все филиалы, в том числе и "Омскэнерго". Правда, в компании утверждают, что сейчас РЭК рассматривает изъятие этих средств из тарифа.

 

Сегодня, 18 июля, в новом здании "Омскэнерго" на проспекте Карла Маркса, куда сбытовое подразделение филиала переехало в начале июня, состоялся "Круглый стол", посвященный итогам работы предприятия за полугодие и подхвату функций гарантирующего поставщика электричества на территории региона. В ходе общения с представителями компании корреспондент ИА "Омск здесь" поинтересовался у директора "Омскэнерго" Сергея Моденова, на самом ли деле за счет филиала содержится самолет, на котором передвигается руководство МРСК. Оказалось, что лайнер действительно имеется, правда, находится он на балансе Межрегиональной распределительной сетевой компании.

- Полностью за наш счет ни один самолет не содержится, - заявил Моденов. - В МРСК "Сибири" имеется ЯК-40 для решения оперативных вопросов. На нем передвигается не только генеральный директор, но также заместители и специалисты. Если бы сегодня была развита межрегиональная система авиасообщений, то он бы вообще не понадобился. Но если взять во внимание, что генеральному директору, например, нужно быть сегодня в Омске, а завтра в Чите, то получится, что эффективность от его использования достаточно высокая. 

Сергей Моденов

Заместитель директора "Омскэнерго" по экономике и финансам Лариса Платонова, в свою очередь, добавила, что затраты на содержание самолета пропорционально делятся в МРСК "Сибири" на все филиалы. Доля расходов омской компании по итогам 2012 года составила пять миллионов рублей, которые, как оказалось, были заложены в тариф.

- В настоящее время РЭК Омской области рассматривает изъятие этих средств из тарифа "Омскэнерго", - объявила Платонова.

Лариса Платонова

Сергей Моденов, пытаясь объяснить ситуацию, подчеркнул, что каждый год любое предприятие должно предоставлять в РЭК перечень всех затрат за предыдущий период. Региональная энергетическая комиссия эти данные анализирует и затем решает, является ли та или иная строка расходов обоснованной или нет. "В случае, если затраты были не обоснованы, их исключат из тарифного меню", - подытожил директор "Омскэнерго".

Антон Маликов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/1102.html