
Свободное время • 16 июля 2026, 16:25
Автор: Анастасия Мирошниченко
Поговорили с худруком Камерного драматического театра имени В. С. Решетникова Евгением Точиловым о том, что делает человека человеком, считает ли он себя героем после спасения детей на реке и без чего театр становится комбинатом по предоставлению творческих услуг.
В мае стало известно, что омский актёр Евгений Точилов назначен на пост художественного руководителя Камерного драматического театра имени В. С. Решетникова после ухода Сергея Тимофеева, руководившего бывшим Лицейским 19 лет. А незадолго до показа спектакля в Каменске-Уральском на театральном фестивале "Гибрид", который проходил с 30 июня по 6 июля, Евгений вместе с другим прохожим спас двоих тонущих детей. Мальчик и девочка остались в реке без присмотра. Если бы не смелость мужчин, которые не задумываясь бросились в воду, жизнь детей оборвалась бы в одно мгновение.
Мы решили пообщаться с худруком Камерного драматического театра, которым восхищается вся театральная общественность Омска, и обсудили с ним традиции и принципы, на которых строится театр, его цели на будущее, спасение детей, а ещё то, без чего Евгений не представляет своей жизни, и есть ли место героизму в жизни обычного человека.

Евгений Точилов
Напомним, Точилов пришёл в тогда ещё Лицейский театр, будучи первокурсником, и стал воспитанником актёрского клуба, а в 1999 году официально был зачислен в труппу. Он окончил ОмГПУ с дипломом преподавателя физики, а из ОмГУ им. Ф. М. Достоевского выпустился как режиссёр театрализованных представлений и праздников. В 2015 году Евгений был назначен на пост помощника художественного руководителя нынешнего Камерного драматического театра. Евгений известен по ролям не только в театре имени В. С. Решетникова, но и в "Пятом театре", где играет с 2016 года.
- Ваш статус в театральном мире Омска круто изменился в этом году. Как вы отреагировали на предложение стать художественным руководителем Камерного драматического театра им. В. С. Решетникова? Была ли мысль отказаться, или бежать от ответственности и оказанного доверия - не в вашем стиле?
- Когда Сергей Родионович Тимофеев предложил мне стать его преемником, я был категорически против, так как считал, что его энергии, опыта и таланта хватит на годы успешного руководства. Но затем, в ходе продолжительных бесед с Сергеем Родионовичем, я понял, что, если мы хотим сохранить самобытность и идейность нашего театра, мне придётся взять на себя эту ответственность.
- Уход Сергея Родионовича потряс всю театральную общественность города. Как он лично повлиял на ваше восприятие актёрской профессии? Какую магию, на ваш взгляд, привносил в работу театра и актёров. Как жилось под его крылом?
- Я считаю и всегда буду считать Сергея Родионовича своим мастером, так как большинство своих актёрских умений и навыков я приобрёл благодаря ему. Основная его магия заключается в истовом служении театру и всему, что связано с творчеством. Для Сергея Родионовича, как мне кажется, театр - это не работа, а способ существования. При такой самоотдаче в его руководстве никогда не было признаков тирании и навязывания взглядов. Сергей Родионович всегда шёл своим творческим путём и приглашал нас разделить с ним этот путь.
- После вашего назначения высказывалось мнение, что вы будете продолжать традиции Сергея Родионовича и Вадима Станиславовича Решетникова. В чём они заключаются? И какой курс вы сейчас решили избрать для театра, изменилось ли что-то за эти два месяца в ваших взглядах?
- Разумеется, я намерен сохранить основные традиции театра, которые сформировали Вадим Станиславович Решетников и Сергей Родионович Тимофеев. Я прекрасно помню, как Вадим Станиславович ещё в 2000 году говорил, что, как только мы начнём приходить в театр как на работу, театр закончится - начнётся производство. Театр - храм, а сцена - священное место встречи со зрителем. И пусть звучит пафосно, но без этого театр - лишь комбинат по предоставлению творческих услуг. Наш Камерный драматический обладает всеми ресурсами, чтобы сформировать свою труппу. Три театральные студии, в которых наши профессиональные актёры совершенно бесплатно дают основы театральной школы, позволяют нам воспитывать актёров для своей команды. Большинство студийцев, пройдя школу театра, выбирают свою дорогу. Кто-то поступает в столичные театральные вузы, кто-то вообще не связывает свою жизнь с театром, но остаётся процент тех, для кого именно наш театр становится домом. Так же он стал домом и для меня, когда я пришёл сюда 26 лет назад. Только такая команда творческих людей, думающих в одном направлении, способна вести честный и доверительный разговор со зрителем без производственного формализма.
- Вы совмещаете актёрскую работу сразу в двух театрах Омска, играете в антрепризе, режиссируете, а теперь ещё и руководите театром. Что даёт вам опору и позволяет сохранять баланс при такой нагрузке?
- При большом объёме творческих проектов самое главное - правильно распределиться, определив для себя наиболее важные направления. Конечно, сейчас все мои усилия направлены на развитие Камерного драматического театра имени В. С. Решетникова. Самую надёжную опору при такой нагрузке даёт коллектив. Только поддержка и творческой, и административной части театра делает мою работу возможной.
- Недавно вы совершили очень смелый поступок: незадолго до показа спектакля на фестивале "Гибрид" в Каменске-Уральском спасли двух тонущих детей. Как удалось вовремя увидеть, что детям нужна помощь и не растеряться? О чём вы подумали в тот момент?
- Что касается спасения детей, я хочу внести поправку. Везде пишут, что я спас двоих детей, но на самом деле, если бы за мной не прыгнул в воду местный парень, который находился чуть дальше от места происшествия, второго ребёнка я бы спасти не успел. К счастью, для детей обстоятельства сложились так, что я вышел к берегу реки именно в том месте, где ребятам пришло в голову искупаться. К сожалению, дети в силу возраста ещё не могут адекватно оценивать опасность и выбирают для плавания места совсем неподходящие. Поэтому обращаюсь прежде всего к родителям: пожалуйста, следите за своими детьми! Потеря ребёнка - это самое страшное, что может случиться в жизни. Свой поступок геройским не считаю, на моём месте так поступил бы каждый взрослый человек.
- Верите ли вы, что каждый человек способен стать для кого-то героем, или для этого нужен внутренний стержень, который не у всех есть? Сталкивались ли вы раньше с людьми, которые были готовы рискнуть собой ради спасения другого? Думали ли о том, что на месте героя можете когда-то оказаться вы?
- Верю ли я, что каждый человек способен стать для кого-то героем? Я в этом уверен! В моей жизни было немало случаев, когда кто-то попадал в беду, и первым порывом всех окружающих людей было броситься на помощь. Я считаю, что это нормальное поведение человека, что-то на уровне инстинкта.

- Приходилось ли вам кого-то спасать в театре: может, помогали с ролью, вытаскивали коллегу из эмоционального коллапса, выручали во время самого спектакля?
- В театре спасать коллег приходилось не раз. Забыл, к примеру, партнёр текст на сцене - пытаешься подсказать, если это возможно. По совести нужно сказать, что и меня коллеги выручали не раз.
- Евгений, как вам кажется, какие качества делают человека человеком? Ведь даже Горький в драме "На дне" утверждал, что "человек - это звучит гордо".
- Человека человеком делают не его качества, а тот путь, который он выбирает. Выбирает каждый день, каждый час. Жизнь очень многоуровневая и многоплановая штука. И, принимая решения каждый день, ты в определённой ситуации для кого-то становишься героем, а для кого-то подлецом. Есть такое мнение, что человек - это ученик навек, и каждый из нас учится в течение всей жизни. Ошибается, сворачивает не туда, возвращается, если это возможно, и пробует снова. Светлые поступки делают наш путь легче, а тёмные ложатся на плечи и затрудняют наше вековое путешествие.
- А насколько важно актёру быть эмоционально отзывчивым человеком? Всегда ли это доказывает, что человек внутренне сильный, или иногда, наоборот, самоотдача делает его слабым?
- Актёру, наверное, важно быть не эмоционально отзывчивым, а эмоционально восприимчивым. Наблюдательным, внимательным к чувствам других людей, только так актёр может достоверно проживать чужие жизни и судьбы на сцене.
- Наверное, после таких событий, как спасение чужой жизни, получение нового статуса в работе, смотришь немного другими глазами на свою жизнь? А без чего вы точно не представляете свой мир?
- Я не могу сказать, что мои жизненные принципы поменялись в связи с изменением статуса. Уровень ответственности поменялся, повысились требования к себе. Свой мир я не представляю без ощущения важности и нужности для окружающих того, что я делаю в творчестве или в жизни.
Фото: Елизавета Медведева, Алексей Углирж, Александр Румянцев
Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/92625.html