
Свободное время • 25 июня 2026, 15:05
Автор: Дарья Пучкова
В городе продолжается мультипроект по популяризации творчества Фёдора Достоевского в год его 205-летия.
В 2026 году в Омске реализуется масштабный мультипроект под названием "Достоевский и Омск" (12+). Его цель - популяризировать творчество Фёдора Михайловича Достоевского, который глубоко исследовал душу русского человека.
С Омском писателя связывает один из самых драматичных периодов в его биографии - пребывание на каторге. За четыре года, проведённых здесь, он, как утверждают литературоведы, переродился и обрёл идеи для своих лучших произведений.
Так, с 6 по 9 июля 2026 года в Омском литературном музее имени Ф.М. Достоевского состоится фестиваль "Дни Достоевского в Омске" (12+). Именно в эти числа в 1859 году русский классик, возвращаясь из Семипалатинска в центральную Россию, посетил наш город. В один из этих дней он был принят в доме коменданта крепости Алексея Федоровича де Граве, где сейчас расположен музей.
Открытие пройдёт 6 июля в 16:00, а уже через час будет презентована костюмированная экскурсия "Мой муж - Фёдор Достоевский". Экскурсовод в образе Анны Григорьевны, второй жены писателя, расскажет о жизни и творчестве Достоевского. Завершит день блиц-экскурсия "Тайны музейного подземелья".

Иллюстрации Георгия Кичигина к подарочному изданию "Записок из Мёртвого дома" Достоевского
7 июля состоится лекция директора литературного музея Виктора Вайнермана "Легенды и мифы о пребывании Достоевского в Омске". Известный исследователь развенчает популярные заблуждения о писателе, расскажет, как сибирская действительность стала отправной точкой для создания ряда его произведений. Завершит второй день фестиваля авторская пешеходная экскурсия "По следам Достоевского и его литературных героев".
8 июля мероприятия будут посвящены Дню семьи, любви и верности. Каким отцом и мужем был великий писатель, посетители узнают на экскурсии "Достоевский-семьянин", а с его кулинарными предпочтениями познакомятся, посетив "Чаепитие по-Достоевски" в формате пикника. В этот же день юных гостей музея ждёт интерактивная программа "Детство Достоевского". Ребята узнают о любимой игре классика и смогут освоить старинные забавы прямо в музейном дворике.
9 июля в 15:00 в музее откроется выставка "Мир Достоевского" из коллекции графики, переданной Министерством культуры РФ. Она объединит работы известных советских и российских художников разных поколений и стилей: Михаила Ройтера, Андрея Гончарова, Владимира Минаева, Марии Чураковой и Александра Смирнова. Для посетителей будет представлено художественное видение романов "Идиот", "Братья Карамазовы" и повести "Кроткая".

Завершением фестиваля станет "Ночь в музее Достоевского", которая пройдёт 9 июля. Разнообразие локаций в вечерней программе позволит каждому гостю выбрать мероприятие по душе:
Ознакомиться с подробным расписанием событий и записаться в качестве участника можно в официальном сообществе музея во "ВКонтакте".
Какие ещё достопримечательные места свидетельствуют о том, что здесь несколько лет жил писатель, и как познакомиться с его внутренним миром посредством театрального искусства, читайте в этом материале.
Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/92443.html