OmskZdes.ru

Свободное время • 9 июня 2026, 14:02

Театрализованные сражения Омской крепости временно меняют "прописку"

Автор: Дарья Пучкова

 

Омская крепость в День России представит театрализованную батальную постановку в непривычном для зрителей месте.

 

В День России, 12 июня, Омская крепость вновь готовит для омичей театрализованную реконструкцию батальных событий XVII века (0+) и интерактивные мероприятия (0+). Однако в этот раз из-за ремонта набережной возле архитектурного ансамбля события было решено перенести в другое место. Организаторы будут ждать зрителей в сквере Дворца культуры Кировского округа (Бетховена, 33).

Напомним, что в основе сюжета постановки "Служилые люди Сибири веками на страже границ" лежат события, происходившие в Барабинских степях в XVII веке. После присоединения территорий Западной Сибири служилые люди Московского царства выстраивали здесь границы и возводили города со своими законами и порядками, защищая территории от набегов кочевников. Лишь краеведы знают о том, что по территории Омской области проходила пограничная защитная линия.

В тот период Российская империя соседствовала с Джунгарским ханством, чья политика была направлена на расширение влияния и контроль над окружающими землями. Для защиты своих рубежей возводились оборонительные сооружения, преимущественно из дерева. В степи регулярно патрулировали конные отряды пограничной стражи. При угрозе нападения они передавали сигнал тревоги, разжигая костры по цепочке.

До и после реконструкции зрители смогут принять участие в историческом квесте по интерактивным площадкам (медицина, кухня, средства передвижения и пр.). Участники познакомятся с историей людей, которые веками стояли на страже границ, примерят исторические костюмы, поучаствуют в мастер-классах и сделают памятные фотографии.

Расписание фестиваля:

Вход, как и прежде, бесплатный.

В прошлом году батальная постановка развернулась на набережной Иртыша. В 30-градусную жару под палящим солнцем волонтёры культуры представили омичам и гостям города рассказ о событиях, происходивших в Барабинских степях четыре века назад. Настоящих воинов, чьей целью в этот день было донести до зрителей атмосферу и значимость тех событий, не сломили ни меховые шапки, ни тяжёлая кольчуга, ни шерстяные одеяния. О том, как это было, смотрите в нашем фоторепортаже. Тогда на поле даже вывели коня. 

Фестиваль "Служилые люди Сибири" пройдёт в рамках гранта "Серия военно-исторических фестивалей "Защитники Отечества"", реализуемого ОРОО ВИК "Такмыкская слобода". Грант поддержали Фонд президентских грантов и Министерство внутренней политики Омской области.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/92297.html