OmskZdes.ru

Свободное время • 28 января 2026, 15:30

"Царь-ноготь" и валик в волосах: чем удивит чемпионат индустрии красоты в Омске

Автор: Анна Бамбульская

 

Омск на один день окунётся в фантазийный мир парикмахеров и нейл-мастеров, которые будут создавать шедевры, посвящённые этнике и культурному наследию страны. Рассказываем, что ждёт участников чемпионата индустрии красоты, и когда можно подать заявку.

 

В апреле в Омске состоится 13-й региональный чемпионат индустрии красоты по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису. Организаторы форума рассказали, кто может стать его участником и какие номинации ждут мастеров.

Отметим, что чемпионат в этом году вошёл в список событий, приуроченных к мероприятиям в честь получения Омском статуса Культурной столицы России. Также он попал в план развития креативных индустрий в регионе. Эксперты заявили, что таким образом они намерены показать всей стране, что в Омске живут творческие люди.

В этом году чемпионскому движению в индустрии красоты региона исполняется 25 лет. За это время мастера и организаторы убедились в его мощном влиянии на развитие сферы в целом и отдельных специалистов в частности. Мастера из Омска занимают лидирующие позиции на чемпионатах и соревнованиях федерального и международного уровней.

Немного истории

Начиналось движение в 2001 году. Тогда мероприятие больше было похоже на фестиваль, а проводили его в Концертном зале. Вести мероприятие пригласили молодого, тогда ещё начинающего ведущего Ивана Урганта.

- Тогда мы были ещё далеки от стандартов, которые сегодня присущи чемпионатам в индустрии красоты. Мероприятие организовывали каждый чётный год. За это время мы научились делать это на достаточно приличном уровне. Любой региональный чемпионат имеет смысл, когда у него есть продолжение, - отметила заместитель председателя оргкомитета чемпионата, президент НП "Союз "Содружество парикмахеров и косметологов Омска и Омской области" Татьяна Ерёменко.

Татьяна Ерёменко

С 2008 года, когда организаторы получили полноценную поддержку, по 2022 год они создавали чемпионат под "зонтиком" Международного фестиваля красоты "Невские берега". Потом было решено взять небольшую паузу, после чего омичи начали проводить чемпионат самостоятельно, формируя повестку дня, философию и наполняя его творческим содержанием.

- В 2020 году наш чемпионат пережил локдаун. Мы успели провести его, проскочили в игольное ушко за пару дней до того, как город закрыли. Поэтому мы ни одного соревнования не пропустили, - подчеркнула Татьяна Ерёменко.

В год Культурной столицы

В этом году тема чемпионата приурочена к новому статусу Омска - году Культурной столицы России. Всё состязание будет пропитано этникой и культурным наследием страны. Участников ждёт множество номинаций и категорий.

Например, соревнования по парикмахерскому искусству пройдут в 17 номинациях, восемь из них - юниорские (для тех, кто учится или работает в индустрии не более двух лет). Также состоятся два вида двоеборий по соревнованиям для женщин. Например, техническая категория "Длинные волосы". По словам организаторов, это чемпионская работа: причёска выполняется по лекалам, образы у всех конкурсантов должны быть похожи. Жюри оценивает чистоту, манеру работы и скорость. Здесь нет творчества - только профессионализм и техника.

В технических категориях будут представлены модная женская стрижка и укладка, мужская стрижка на большой длине и на коротких волосах. Также мастера продемонстрируют своё мастерство по дневным и вечерним причёскам. Естественно, ни один конкурс индустрии красоты не обходится без оригинальной составляющей. Здесь мастера продемонстрируют свои фантазийные образы и творческий потенциал. Как правило, в таких номинациях для создания невероятных причёсок они используют постижёрные изделия. Это конструкции, которые создаются заранее, и как шляпы закрепляются на голове или в волосах моделей, тем самым завершая образ. Именно с их помощью участники раскрывают заданную организаторами тему. К примеру, на прошлом чемпионате, в 2024 году, мастера фантазировали на тему русских сказок.

В этом году соревнования будут пропитаны этникой и народным промыслом. Причёски будут создавать в стиле 40-х годов, отличающиеся элегантностью и аккуратностью. Они создаются на основе замысловатых укладок: валиков, ретро-волн, объёмных пучков и помпадур.

- Девиз в этом году: этника и народные промыслы сквозь времена, - подчеркнула Татьяна Ерёменко. 

Также будут соревнования по визажу - две номинации без категорий. Впервые в чемпионат включены состязания косметологов - мастера проведут чистку лица. Жюри оценит качество работы и скорость. Также пройдут соревнования по перманентному макияжу и состязания бровистов. Пройдут соревнования нейл-дизайнеров, в том числе для юниоров.

- Наша площадка - место для профессионального роста мастеров индустрии красоты, для повышения их квалификации. Фестиваль работает на самореализацию творческого потенциала. В технических номинациях, например, в маникюре, оцениваем то, что мастера ежедневно выполняют в своей работе. Это комбинированный маникюр и моделирование ногтей. Сейчас мода на естественность и натуральность. Девушки хотят на своих руках видеть что-то аккуратное. Кстати, техники моделирования, которые были популярны несколько лет назад, возвращаются. Жюри будет смотреть на владение мастера материалом и его скорость, а также на гармоничность итоговой работы, - отметила руководитель ногтевой секции чемпионата Юлия Тимонина.

Юлия Тимонина

В творческой категории у мастеров маникюра будет представлен "Царь-ноготь", а художественная роспись на типсах будет посвящена советскому кинематографу. Народные узоры или наследие в миниатюре представят мастера педикюра.

- От этого чемпионата я ожидаю ощущения нашей общей большой страны на подиуме. Наверняка это будет отражено в костюмированных моделях: это будет и кружево, и роспись, и вышивка в костюмах. Образ будет поддерживаться прической и макияжем. Я уверена, что это будет красивая и серьёзная презентация нашего большого многонационального народа, - поделилась Татьяна Ерёменко.

К участию приглашаются мастера, желающие продемонстрировать свои навыки и повысить свой профессионализм. Как правило, в фестивале участвуют от 100 до 150 человек, в основном из Омска и области, также приезжают конкурсанты из Новосибирска, Тюмени и с Урала. 

- Участие в любом конкурсе должно побуждать к победе. После каждого нашего фестиваля у мастера улучшается техника - руки начинают "летать". После участия в таких конкурсах уровень качества оказываемых услуг значительно повышается, - отметила Татьяна Ерёменко.

Заявки на участие в 13-м региональном чемпионате по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису начнут принимать 1 февраля. Заполнить форму можно в официальных группах соревнования в соцсетях. Само состязание и дефиле конкурсных работ состоится 14 апреля в Конгресс-Холле (ул. 70 лет Октября, 25/2).

Фото: Александр Труш

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/90990.html