OmskZdes.ru

Свободное время • 16 декабря 2025, 16:03

Актёры, которые слушают: возвращаемся в прошлое без машины времени

 

Рассказываем, как работает театр, где главный герой - зритель.

 

Иногда так хочется иметь пульт от собственной жизни, чтобы нажать на кнопку "перемотки" и снова оказаться в том моменте, где всё было правильно. Плейбек-театр похож на такую "перемотку" - только без фантастики и спецэффектов. Возможность погрузиться в свою историю, интерпретированную артистами, предоставили актёры плейбек-театра "Одна одежда".

Этот формат в Омске появился около года назад, после того как со своим тренингом по актёрскому мастерству приехала арт-гештальт-психолог, психодраматист, актриса Мария Бакулева из Новосибирска, где такой формат психологического театра существует уже 10 лет. Театр нашёл свою аудиторию и в Омске, а перформансы регулярно проходят на городских площадках.

Почему это так привлекает? В традиционный театр зритель приходит, чтобы погрузиться в чужие истории: режиссёр уже всё продумал, актёры отрепетировали свои роли, а финал близок. Остаётся только ждать аплодисментов. Здесь всё иначе: любая история, рассказанная из зала, может стать центром вечера - тихая, смешная, пугающая или глубоко личная. Здесь главное не то, насколько профессионально ты рассказываешь, а то, что тебя услышали.

- Одна история мне запомнилась. Женщина рассказывала, как в 80-е годы она жила в деревне неподалёку от леса. Её муж встречал то ли с автобуса, то ли с поезда на санях. По дороге домой пара услышала плач младенца, которого бросили в лесу. Они его спасли, и эту историю она вынесла на публику. Мы её сыграли, было очень трогательно. Отыграли в форме монолога от лица того ребёнка, который выразил ей слова благодарности, - поделилась художественный руководитель плейбек-театра "Одна одежда" Ирина Вишня.

Плейбек-театр часто воспринимается как групповая терапия, он позволяет увидеть ситуацию со стороны и неожиданно узнать себя в чужом рассказе.

Корреспонденты программы "Свободное время" (16+) побывали в гостях у артистов и узнали, как происходит превращение истории из прошлого в спектакль.

Автор текста: Полина Тишкова

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/90612.html