OmskZdes.ru

Свободное время • 19 мая 2023, 12:04

Как с помощью My Little Pony стать аниматором. Мастер-класс от "Союзмультфильма" в Омске

Автор: Виктория Абзамилова

 

Супервайзер студии "Союзмультфильм" рассказала начинающим омским аниматорам о том, как стать успешным в "мультяшной" профессии.

 

Фестиваль маленького кино "Фильмёнок" продолжается. Помимо просмотров конкурсных работ в программе мастер-классы топовых специалистов страны. Диана Ивайкина, супервайзер мультсериала "Мартышкины" (0+) студии "Союзмультфильм" прилетела в Омск, чтобы поделиться со студентами-аниматорами практическими советами и раскрыть некоторые секреты своей профессии.

- "Союзмультфильм" всегда гоняется за творческими креативными людьми, которые готовы постоянно себя проявлять. Мы делаем небольшой вклад, проводя много мастер-классов, и потом "оттяпываем" крутых аниматоров, - рассказала Диана Ивайкина.

Современная анимация - многослойный инструмент донесения идеи зрителю, эта сфера сегодня стала крупной индустрией, своего рода механизмом, где каждый сотрудник отвечает за свою область. Авторская анимация сегодня не так востребована - это процесс долгий и дорогой. Нужно учитывать, что 10 секунд плавного движения на экране чаще всего равны 10 часам работы. Как правило, в месяц аниматор производит от 30 секунд до 2 минут готового материала.

- Нам рассказали о современной анимационной программе Toon Boom - в ней заниматься оживлением героев проще и эффективней, чем в других. Из-за того, что доступ к ней платный, в колледже нас в ней работать не учат и, к сожалению, не научат. Там мы работаем во "Флеше". Сегодня и об этой программе нам сказали много нового. Мы даже не знали, что там довольно несложно создать пластичные реалистичные движения кистей рук персонажа. Эксперты дали много практических советов. Это круто и реально полезно, - поделилась студентка музыкально-педагогического колледжа Илона Белоусова.

 

Топовые программы, с помощью которых свои проекты создают компании Disney, Pixar, сегодня могут быть доступны практически каждому, кто мечтает связать свою жизнь с анимацией.

- Что касается самого компьютера, то хороший аппарат - это вложение, которое быстро окупается. У тебя хороший экран? Тогда ты быстрее анимируешь, больше работаешь, а, значит, и больше зарабатываешь. Но начинать можно и с обычного компьютера, который загружается 2-3 минуты. Это нормально, все так начинают, - замечает Диана Ивайкина

Кстати, путь в мир анимации у каждого свой.

- Я с детства не отходила от компьютера. Компьютерные игры тогда, да и сейчас, - это лучшее, чем можно заняться. Персонажи, пейзажи. Их художественная составляющая - это что-то непередаваемое словами. Поэтому участвовать в их создании - мечта. На диснеевские мультики смотришь и думаешь: "Да сделать такой переход легко", но садишься и думаешь: а куда нажимать надо? - говорит участница мастер-класса Анна Лутонина.

Спикер мастер-класса Диана Ивайкина попала в профессию благодаря своему стремлению - с 11 лет она практиковалась в анимации каждый день.

- Я обожала сериал My Little Pony. Я была его фанатом и очень хотела сделать так же, как аниматоры. И я сделала. Влилась в профессию через фэндом. Если ты любишь аниме, попробуй нарисовать его. Любишь "Рика и Морти", попробуй сделать что-то подобное, увидишь результат, и однажды появится что-то своё. Любишь "Аватар"? Сядь и попробуй. Рано или поздно получится. В профессию надо входить через интерес, - советует специалист. - Смотреть начинающим надо сразу высоко. Я больше не про сюжет, я больше про визуал. Я выбираю графику и полный реализм картинки. Поэтому "Аватар-2" на сегодняшний день лучший уровень анимации, на который стоит равняться.

 

Начинать свой путь самостоятельно - очень практично, отмечает Диана Ивайкина, и прийти в вуз можно уже с большим багажом знаний. Возникает вопрос: зачем тогда учиться? Профессионально направленный вуз помимо узкой специальности даст широкое понимание профессии, даст возможность смотреть на проект не только с технической точки зрения, но и с режиссёрской.

Анимация - специфическая специальность, и такие профессии будут всегда востребованы. Один из плюсов - возможность работать удалённо. Поэтому если у человека есть желание, мир ему будет открыт всегда.

Ранее в Омске состоялся ещё один творческий мастер-класс. По замыслу у ребят должен был получиться мультфильм о туристах, которые прибыли в Омск на поезде, а после отправились любоваться городскими локациями. В художественной встрече приняли участие дети из коррекционных классов и школьники, которые интересуются анимацией.

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81562.html