OmskZdes.ru

Свободное время • 16 мая 2023, 12:29

В Омском зоопарке готовится к открытию "молчаливая экспозиция"

Автор: Дарья Пучкова

 

Сотрудники "Детского ЭкоЦентра" рассказали, на что можно полюбоваться у них в организации.

 

В зоопарке Детского ЭкоЦентра готовится к открытию новая "экспозиция", в которую войдут самые малоподвижные и молчаливые создания. В ближайшие выходные омичи смогут поближе познакомиться с тропическими бабочками, пауками, многоножками и палочниками. Посетители зоопарка узнают больше интересных фактов о насекомых и паукообразных, а ещё смогут детально разглядеть каждого обитателя террариума.

- Стремления к общению от них ждать не стоит, но зрелище само по себе замечательное. Бабочки безоговорочно красивы, пушистые пауки - просто милашки, а палочников сначала, конечно, надо ещё разглядеть среди зелени. Столь желанный для многих посетителей интерактив в виде "покормить и потрогать" здесь полностью исключён, все животные за стеклом, - отметили сотрудники зоопарка.

Администрация зверинца отмечает, что чаще всего посетители интересуются наличием крупных животных, таких как волки, тигры и даже медведи. Таких обитателей организация себе позволить не может как минимум по двум причинам. На маленькой территории в центре города невозможно установить большие вольеры для хищников, а соседство с опасными животными ставит под угрозу занятия школьников в "Детском ЭкоЦентре". При этом специалисты отмечают, что посетители с большим интересом наблюдают за жизнью и поведением аквариумных рыб, крабов и земноводных.

- Они устраивают такие показательные выступления, что глаз не оторвать; отыскать среди листьев квакшу и оценить, как она прилипла к стеклу или листьям - это уже для "гурманов", - дополнили в зоопарке.

При этом не стоит забывать и про оранжерею, здесь зимой и летом состав коллекции растений не меняется. "Экспонаты" в течение года меняют свой внешний вид, где-то распускаются цветы, а где-то появляются плоды.

- Что-нибудь цветёт и даже плодоносит практически круглый год. Сейчас происходят два долгожданных события: расцвела наконец-то экзотическая красотка стрелиция и неожиданно рано цветёт и пахнет жасмин, - подчеркнули специалисты.

Всего в оранжерее представлено более 200 видов цветов и деревьев. Полюбоваться красотой цветущих в ботаническом саду растений может любой желающий. Навестить постоянных обитателей зоопарка и насладиться ароматами растений можно в любой день, кроме понедельника. Организация готова принимать посетителей до 19:00.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81532.html