OmskZdes.ru

Свободное время • 15 мая 2023, 15:04

Омский музей попал в топ-3 самых посещаемых в Сибири

Автор: Екатерина Криль

 

В список 50 музеев страны, которые россияне посещают чаще всего, вошло омское учреждение.

 

Издание The Art Newspaper Russia представило рейтинг посещаемости российских музеев за 2022 год. В топ-50 включены учреждения из Госкаталога Музейного фонда РФ, представившие статистику за прошедший год.

В список вошёл Омский областной музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля, заняв 49-е место. В 2022 году его посетили 182 495 человек. По сравнению с допандемийными годами музею удалось даже улучшить эту статистику. Так, в 2019 году посетителей было на 9 % меньше.

Тройку самых посещаемых учреждений страны составили музей-заповедник "Петергоф" (более 4 млн 871 тыс. человек), историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский Кремль" (более 3 млн 729 тыс. человек) и художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник "Царское Село" (более 2 млн 912 тыс. человек). В список вошли учреждения преимущественно из Санкт-Петербурга, Москвы и городов европейской части России. Сибирь представлена только тремя институциями. Кроме Омска, в рейтинге отметился Красноярский край: историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское" занял 39-е место (300 тыс. человек), Минусинский региональный краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова - 42-е место (258 тыс. человек).

Издание отмечает, что в 2022 году произошёл рост посещаемости российских музеев. Поток иностранных путешественников сократился, однако произошёл бум внутреннего туризма. И это отразилось в первую очередь именно на музеях в регионах. Россияне, путешествующие по стране, более охотно посещают небольшие учреждения культуры, до которых интуристы в своей массе не доезжают.

Если вы ищете повод сходить в музей им. Врубеля или любой другой, он предоставится уже на этой неделе. 20 мая состоится всероссийская акция "Ночь музеев". Её участниками станут 35 учреждений, подготовившие программы на самые разные темы: от музыки и классической литературы до любви и сексуальности. Подробнее о программе читайте здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81524.html