OmskZdes.ru

Свободное время • 15 мая 2023, 12:47

"Солнцестояние" в Омской области затянется на неделю

Автор: Дарья Пучкова

 

В деревне Окунево Муромцевского района пройдёт традиционный этнофестиваль "Солнцестояние".

 

Омичей приглашают на ежегодный фестиваль под открытым небом "Солнцестояние" (0+). Мероприятие с национальным колоритом состоится в деревне Окунево, что находится в 30 километрах от посёлка Муромцево. Здесь соберутся любители этнической музыки, мастера-ремесленники, специалисты по исторической реконструкции и те, кого так привлекает легенда о пяти озёрах.

Организаторы сообщили, что в этом году этнофестиваль пройдёт с 16 по 22 июня. В программе запланированы творческие мастер-классы, игры, выступления музыкальных коллективов, показательные бои, реконструкции купальских обрядов, ремесленная ярмарка и, конечно, прыжки через костёр.

Сейчас в официальной группе фестиваля открыт сбор заявок на участие в ярмарке "Ремесленная деревня". К участию приглашаются мастера-ремесленники, художники и те, кто умеет создавать красивые предметы в этническом стиле и в стиле какой-либо национальной культуры.

Отметим, что на "Солнцестояние" ежегодно съезжаются тысячи людей из разных уголков России. Добраться до места проведения праздника можно на личном транспорте или рейсовом автобусе. Только необходимо заранее морально подготовиться к ухабистой дороге. Само действо будет проходить на большой поляне с видом на реку Тара. Там развернётся палаточный лагерь и парковка.

Стоит отметить, что в этом году в Омской области до конца июня действует противопожарный режим, и, как организаторы фестиваля будут обходить это ограничение, пока неясно. Хотя судя по опыту прошлых лет, несмотря на всеобщие волнения по поводу запретов на костры, финальное действо без них никогда не обходилось.

Погрузиться в мир этноса и культуры сибирских народов можно, не выезжая за пределы города. Например, в ближайшую субботу, 20 мая, в Омске пройдёт "Ночь музеев" (0+). На один вечер городские музеи готовы продлить часы работы для посетителей. Программа акции наполнена различными активностями, интерактивными и развлекательными программами, перформансами и лекториями. Каждый участник сможет найти для себя что-то интересное.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81514.html